Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 31 января 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/6624/

Есть земля, нет прав

рубрика: Экономика
Автор: Марина ЗАХАРОВА

Главной причиной бедст­венного положения большин­ства сельхозпредприятий Тутаевского района является отсутствие у них законных прав распоряжаться той землей, которую они обрабатывают. А для того чтобы ее признали соб­ственностью хозяйства, нужно провести кадастровую оценку, межевание и государственную регистрацию земель. При этом требуется в ущерб другим неотложным нуждам выложить почти единовременно порядка 400 тысяч рублей. Для большинства тутаевских предприятий, работающих на земле, сумма эта является запредельной, даже при условии частичной компенсации из областного бюджета.


По данным местного департамента АПК, из 17 хозяйств района на сегодняшний день только в двух – ООО «Агропарт­нер» и СПК «Приволжье» – проведена государственная регистрация прав собственности на землю. Теперь эти хозяйст­ва могут брать кредиты в банках под залог своей земли. Приволжцы, кстати, так и поступили. За счет кредита они смогли выкупить у пайщиков, не состоящих в кооперативе, их земельные паи. Таким образом эта земля обрела настоящих хозяев.

В стадии подготовки пакета документов для проведения процедуры обретения прав собственности на землю находятся сейчас еще шесть хозяйств Тутаевского района. Остальные пока очень далеки от решения этой проблемы.