Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 08 февраля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/6749/

Кому положены 60 рублей

рубрика: Экономика
Автор: Сергей КУЛАКОВ

C 19 февраля живущие в Ярославле пожилые пенсионеры, не имеющие льгот, и члены малообеспеченных семей будут получать 60 рублей компенсации на транспортные расходы из бюджета города. Об этом вчера на заседании муниципалитета Ярославля сообщил начальник управления по социальной поддержке населения и охране труда мэрии Владимир Лапочкин.


Как известно, льготники и лица пожилого возраста (мужчины старше 60 лет и женщины старше 55 лет) в Ярославле имеют право выбора: покупать разовые билеты за 4 рубля на одну поездку или единый месячный проездной за 120 рублей. В январе из 185 тысяч льготников купили проездной 67 тысяч. Но на возмещение расходов из городской казны могут претендовать только около 15 тысяч человек. В част­ности, из этого числа исключаются 20 тысяч пенсионеров, которым только что присвоено звание «Ветеран труда Ярославской области», – они получают компенсацию из региональной казны. 19 февраля будут также выплачены деньги за январь и февраль.

– Если человек до начала этого года получал пенсию через Пенсионный фонд РФ, то эта сумма будет автоматически добавлена, ничего предпринимать не надо. Если же пенсия выплачивалась не через Пенсионный фонд или человек вышел на заслуженный отдых в 2007 году, то надо обратиться с заявлением на получение компенсации в отдел соцподдержки районной администрации. Это же касается и малообеспеченных, – предупредил Лапочкин.