Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 17 февраля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/6902/

Трамвайное депо подешевело

рубрика: Экономика
Автор: Сергей КУЛАКОВ

Мэр Ярославля Виктор Волончунас подписал постановление об условиях нового аукциона по продаже бывшего трамвайного депо на улице Свободы. Оно подешевело сразу на 200 млн. рублей.


В середине октября прошлого года аукцион по продаже депо не состоялся из­­за отсутствия участников. Цена (710 миллионов за землю и здания), видимо, оказалась слишком высокой. Затем депо выставлялось на продажу методом публичного предложения. Цена земли осталась прежней (13,3 миллиона), а вот стоимость зданий снижалась с 696 до 640 млн. рублей. Но и тогда депо не продали.

Теперь начальная цена скорректирована в соответствии с рыночным спросом. Земля стоит, как и прежде, а вот объекты недвижимости подешевели до 492 миллионов. Заммэра, председатель комитета по управлению муниципальным имуществом мэрии Ярославля Владимир Ерегин считает, что покупатели теперь должны появиться. Аукцион назначен на 16 марта.

А вот торги по продаже 100 процентов акций ОАО «Гастроном «Центральный», созданного на базе одноименного муниципального предприятия, пройдут уже 26 февраля. Начальная цена – 8,4 млн. рублей. Правда, в уставный капитал ОАО входит и фактически продается только 103 кв. метра на втором этаже (это кабинет директора, бухгалтерия и вспомогательные службы). Остальные площади в 1376 кв. метров, в том числе подвал, сдаются городскими властями в аренду сроком на год. То есть по сути на торги выставлены лишь небольшие комнаты и громкое название, а не магазин на улице Кирова.

По словам Владимира Ерегина, частные инвесторы планируют реконструировать данный квартал, а потому городские власти не хотели бы обременять себя обязательствами по отношению к арендатору. Когда будут ломать полы и крыши здания, пришедшего в аварийное состояние, особенно не поторгуешь. Площади гастронома на первом этаже будут продаваться уже после капремонта всего здания.