Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 17 ноября 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/692/

Кто будет хозяином в Скалине?

рубрика: Экономика
Автор: Валерия СТОЛЯРОВА

Лесоперерабатывающий комбинат в Скалине Первомайского района в сентябре выставлен на продажу. Но кто его купит? Ведь к нему «в нагрузку» прилагается ветхое, прогнившее жилье, которое муниципальные власти у Ярославского отделения Северной железной дороги принимать не спешат. Ремонт его обойдется в миллионы, а где у местной администрации деньги?


С другой стороны, в районе потихоньку налаживается работа на лесоперерабатывающем предприятии «Экотехнолес». Хозяин здесь немец, правда, командуют русские. Уже создано восемьдесят рабочих мест. Ведется распиловка древесины. Планируется безотходное производство. То есть обещают придумать, куда девать щепу-опилки. Но нужны площади и подъездные пути. Купил бы немец Скалинский ЛПК, но бараки ему ни к чему.

У чиновников созрело решение: район берет себе гнилое жилье, неработающую баню, но в качестве компенсации за грядущие затраты на ремонт получает Скалинский ЛПК. И продает его «Экотехнолесу». А на вырученные деньги ремонтирует жилье.

Но как посмотрят на такой проект в руководстве СЖД? Вот в чем загвоздка. Очень кстати в Пречистом на днях побывал первый замгубернатора Владимир Ковалев. Возможно, с его помощью дело сдвинется с мертвой точки?