Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 27 февраля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/6984/

С прицелом на инвестиции

рубрика: Экономика
Автор: Пресс-служба администрации области

В ходе последней рабочей поездки в Москву губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын и министр транспорта Российской Федерации Игорь Левитин подписали протокол о намерениях о создании в ближайшие годы крупного транспортного логистического центра вблизи Ярославля для организации грузовых перевозок. Это важный шаг на пути повышения инвестиционной привлекательности региона накануне мартовского визита официальной делегации Ярославской области во Францию.


Проектируемый логистический центр является составной частью развития транспортной схемы России в северозападном направлении и по сути уникален. Он объединит складские помещения класса «А» общей площадью не менее 200 тыс. кв. метров, таможенный терминал, предполагающий организацию смешанных грузовых перевозок автомобильным и железнодорожным транспортом. Складские комплексы столь высокого уровня гарантируют наличие контролируемого температурного режима, парковки легковых и стоянки большегрузных автомобилей, офисных и вспомогательных помещений. В соседних регионах центральной России подобные логистические центры действуют в Москве и Московской области.

Основанием для подписания протокола послужило наличие в Ярославской области развитой транспортной инфраструктуры, включающей в себя воздушное сообщение. Созданный на базе военного аэродрома аэропорт «Туношна» - единственный в Центральном федеральном округе, кроме Москвы, имеет статус международного.

По словам Анатолия Ивановича Лисицына, уже несколько серьезных зарубежных фирм проявили интерес к данному инвестиционному проекту. Объем предполагаемых инвестиций оценивается в сумму более 100 млн. долларов. Таким образом, Ярославская область получит не только несколько сотен дополнительных рабочих мест, но и существенное увеличение налоговых поступлений.