Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 01 марта 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/7036/

Продаются энергоакции

рубрика: Экономика
Автор: Сергей КУДРЯВОВ

Вчера комиссия по экономике рекомендовала муниципалитету Ярославля принять решение о продаже находящихся в муниципальной соб­ственности пакетов акций шести ОАО, созданных в результате реорганизации «Ярэнерго». Городские власти намерены получить в бюджет от этой сделки минимум 150 млн. рублей.


В 2004 году мэрия уже пыталась продать на бирже 5,19 процента акций тогда еще единой ярославской энергосистемы. Ни одного покупателя на пакет акций по цене 250 млн. рублей пока не объявилось, хотя некоторые структуры интересовались приобретением этих акций, но по более низкой цене. Приватизация была отложена.

Заммэра Владимир Ерегин сказал, что теперь мэрия будет продавать акции сама на аукционе без помощи брокера. Правда, нужно реализовать акции сразу шести акционерных обществ: 5,19 процента «Ярославская сбытовая компания», «Ярэнергоремонт­холдинг», «Ярославские магистральные сети», «АТП Ярэнерго­холдинг», «Ярэнерго» и 2,4 процента акций «ТГК­2». По словам Ерегина, покупателями могут стать как РАО «ЕЭС», так и миноритарные акционеры компаний.