Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 06 марта 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/7115/

Электросети – в единые руки

рубрика: Экономика
Автор: Андрей СОЛЕНИКОВ

Сегодня в энергетическом хозяйстве области есть один крупный владелец электросетей, способный квалифицированно их обслуживать, модернизировать и развивать, – это ОАО «Ярэнерго», на балансе которого находится около 27 тысяч километров линий электропередачи. И есть 15 оптовых перепродавцов в лице муниципальных предприятий, которые в целом обслуживают около 7,5 тысячи километров кабельных и воздушных электросетей. Имеются также частные владельцы сетей, у которых на балансе примерно тысяча километров ЛЭП.


Наш регион в этом плане выглядит не лучшим образом, так как, например, в Костромской и Белгородской областях процесс интеграции электросетей под эгидой региональных сетевых компаний практически завершается, что дает значительный положительный эффект, уменьшение электропотерь, сокращение обслуживающего персонала, а главное – повышение надежности электроснабжения потребителей.

Какие усилия предпринимаются сегодня администрацией области совместно с ОАО «Ярэнерго» для оптимизации сетевого хозяйства? Об этом наша беседа с техническим директором региональной сетевой энергетической компании Игорем Шарошихиным.

– Игорь Павлович, на предыдущих пресс­конференциях вы уже обозначили процесс интеграции электросетей области в системе ОАО «Ярэнерго» как остро необходимый региону. Чем, на ваш взгляд, вредно сегодняшнее их подчинение разным хозяйствующим субъектам?

– С точки зрения экономики такое разобщение чревато размыванием тарифа на транспортировку электроэнергии и тарифа на технологическое присоединение потребителей. Это одна из причин, почему максимальная величина тарифа на транспортировку электроэнергии, установленная государ­ственным регулирующим органом, в последние годы, как правило, не обеспечивает нам инвестиционной составляющей для полноценной замены и развития сетевого хозяйства. Тариф по оптовым перепродавцам устанавливается от достигнутого уровня затрат. А это не стимулирует обновления энергетического хозяйства.

В то же время владельцы муниципальных сетей используют выделяемые потребителями средства неэффективно. Порой затыкают ими дыры в районном бюджете. У них не ведется целенаправленной работы по снижению потерь, нет соответствующей технической базы для обслуживания электросетей, выше затраты на содержание административного аппарата, вполне понятные трудности с квалифицированным персоналом электроинженеров, мастеров, электриков.

Выборочные проверки показали, что техническое состояние электрохозяйств муниципальных сетевых предприятий оставляет желать лучшего. Как правило, не организована должная эксплуатация сетевых комплексов, не ведется работа по систематической реконструкции сетей, эксплуатируется то, что досталось районам с советского периода электрификации.

– Что же предпринято для исправления дел?

– В последнее время мы ведем консультации с администрацией области, администрациями муниципальных районов, чтобы осуществить интеграцию сетей в сетевой комплекс ОАО «Ярэнерго» и привести их в современное, работоспособное состояние с обеспечением возможности подключения новых потребителей. В сентябре 2006 года нами подписано соглашение с администрацией области о взаимодей­ствии по вопросам интеграции сетей муниципальных образований. Разработан механизм передачи их на баланс нашей компании. А поскольку электросети и подстанции нам из районов и от ведомственных сетей предлагают к передаче, как правило, в неудовлетворительном или непригодном состоянии, требующие немедленной замены или реконструкции, то соглашением оговорено включение в тариф на транспортировку электричества затрат на их восстановление.

– Какие из муниципальных районов уже согласились на передачу сетевых комплексов в ОАО «Ярэнерго»?

– Первыми нам передали сети Ростовский и Пошехон­ский районы. Там мы уже завершаем восстановление электросетей, приведение их в нормальное техническое состояние, что повысило надежность электроснабжения потребителей. Деревянные опоры, которые по ветхости буквально «висели на проводах», мы повсеместно заменяем железобетонными, расчищаем много лет нечищенные просеки под ЛЭП.

Уже приступили к сотрудничеству с нами администрации Переславского, Большесельского муниципальных районов, и в ближайшие два года мы завершим приемку от них сетей. Изъявили желание отдать сетевое электрохозяйство на баланс ОАО «Ярэнерго» руководители Даниловского, Борисоглебского, Брейтовского и Первомайского районов.

Но есть ряд районов, где исповедуют принцип «отдать, что самим негоже», где надеются еще извлечь для себя какие­то выгоды от эксплуатации своего натурального хозяйства. Такую позицию заняли администрации Некоузского, Гаврилов­Ямского и Угличского муниципальных районов. И есть крупные перепродавцы: ярославские, рыбинские, переславские городские сети, которых устраивает состояние их сетевого хозяйства. Они пока не проявили интереса к нашей инициативе.

Администрацией области совместно с ОАО «Ярэнерго» создается рабочая группа с участием всех заинтересованных сторон по интеграции элект­росетей. Эта рабочая группа должна в течение марта подготовить типовые соглашения между областной администрацией, администрацией муниципальных районов и ОАО «Ярэнерго». Причем эти соглашения включают в себя также обязательства ОАО «Ярэнерго» по ликвидации «узких» мест в электросетях этих районов и их развитие. Это в первую очередь касается обеспечения резервного электроснабжения социально значимых объектов села (котельных, школ).

Поэтому нам предстоит серь­езная совместная работа с областной администрацией и муниципальными властями, чтобы сетевое хозяйство во всех районах, выразивших желание с нами сотрудничать, было приведено в порядок. Необходимо, чтобы администрация области в тарифы на передачу электроэнергии 2008­го и последующих годов включила все те объемы затрат на реконструкцию и ремонт сетей, которые будут намечены в рамках заключенных соглашений между областной администрацией, администрацией муниципальных районов и ОАО «Ярэнерго».