Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 18 ноября 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/718/

Не тем продали...

рубрика: Экономика
Автор: Сергей КУЛАКОВ

Заммэра Владимир Ерегин на заседании комиссии по экономике муниципалитета сообщил, что власти Ярославля через суд пытаются вернуть в собственность двух муниципальных предприятий 15 процентов акций ОАО «Городской телеканал». Пока безуспешно.


Напомним (об этом «Северный край» писал весной), в апреле 2005 года депутаты муниципалитета устроили скандал, узнав, что МУП «Ярославльводоканал» продало 9 процентов акций ГТ за 300 тыс. рублей ЗАО «Политрейд». Затем эта же частная фирма купила еще 6,44 процента акций телекомпании у МУП «Горстройзаказчик». Депутаты заявили, что цена продажи ценных бумаг была значительно ниже рыночной.

Мэр Ярославля Виктор Волончунас после того, как скандал с акциями оказался в центре внимания общественности, поручил своему заместителю Владимиру Ерегину аннулировать сделку по продаже акций «Гортелеканала». Дело в том, что по существующему закону комитет по управлению муниципальным имуществом мэрии должен был дать добро директорам МУПов на реализацию этих акций. Но такого распоряжения подписано не было.

– МУПам нужно было освободиться от непрофильных активов, – пояснил депутатам Ерегин. – Я был не против и поставил положительную резолюцию на соответствующих письмах руководителей МУПов. Но распоряжений о разрешении продажи акций ГТ я не подписывал. То есть комитетом не были утверждены условия сделки, в частности стоимость акций. А поскольку условия продажи были нарушены, мы попросили арбитражный суд признать сделку недействительной.

Увы, дело застопорилось. Покупатели нашли независимых оценщиков, которые доказывали суду, что акции ГТ стоят совсем не так дорого, как думают депутаты, и куплены по рыночной цене, а значит, муниципальные предприятия не пострадали. Более того, еще весной ЗАО «Политрейд» перепродало акции «Городского телеканала» другой фирме. Вернуть их теперь назад практически невозможно.