Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 23 марта 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/7355/

Инвестиции в моторостроение

рубрика: Экономика
Автор: Андрей СОЛЕНИКОВ

«Группа ГАЗ» и администрация Ярославской области подписали соглашение о социально-экономическом партнерстве до 2010 года. Губернатор Анатолий Лисицын и председатель совета директоров ОАО «ГАЗ» Петр Золотарев поставили свои подписи под документом, цель которого – развитие социально-экономического потенциала Ярославской области, создание благоприятных условий для эффективной деятельности ярослав-ских двигателестроительных предприятий, входящих в «Группу ГАЗ»: «Автодизеля», заводов дизельной и топливной аппаратуры.


– По существу – это пролонгация соглашения, подписанного в 2001 году с владельцем контрольных пакетов акций – холдингом «СибАл», – сказал Анатолий Иванович. – Результаты выполнения этого соглашения можно считать позитивными и для заводов, и для социального развития области. Мы уже тогда знали, что рассчитывать на получение инвестиций в промышленность региона от государства абсурдно, и сделали акцент на реальных инвесторов. Они решили все вопросы с просроченными задолженностями наших предприятий. Больше половины продукции ярославского дизелестроения теперь выпускается по стандарту Евро-2, готовится с первого октября этого года переход на Евро-3. Впервые за много лет автомобиле-строители освоили серию новых двигателей ЯМЗ-530.

В соответствии с соглашением «Группа ГАЗ» берет на себя обязательства до 2010 года выделить средства на разработку и производство новых продуктов дизелестроения в Ярославле. В том числе – 700 млн. рублей на завершение разработки и производство семейства V-образных 6- и 8-цилиндровых двигателей мощностью 230 – 420 л. с. стандарта Euro-3 и новых коробок передач в 6- и 9-ступенчатом исполнении. 1,87 млрд. рублей будет направлено на организацию производства рядных дизельных двигателей семейства ЯМЗ-530, разработанных совместно с фирмой AVL GmbH (Австрия), стандарта Euro-4 c перспективой доведения до соответствия стандартам Euro-5, 938 млрд. рублей – на освоение производства двигателей ЯМЗ-650. 10 (DCI-11) по лицензии французской фирмы Renault Trucks. Запланированы инвестиции в ряд проектов по выпуску новой топливной аппаратуры и других продуктов, конкурентоспособных на мировом рынке. Общая сумма инвестиций составляет 3,947 млрд. рублей.

В соответствии с подписанным соглашением налоговые поступления в бюджет Ярославской области от ярославских предприятий «Группы ГАЗ» в нынешнем году составят не менее 1,02 млрд. рублей. В том числе в областной бюджет – 738 миллионов, в местный – 284 млн. рублей.