Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 19 ноября 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/738/

В Ярославле построят аквапарк и ипподром

рубрика: Экономика
Автор: Евгений СОЛОВЬЕВ

На проспекте Фрунзе, где ведется строительство нового жилого микрорайона Сокол, весной 2006 года планируется начать сооружение современного аквапарка. Неподалеку разместятся гостиница и газотурбинная котельная для обеспечения теплом, горячей водой и электроэнергией этих объектов.


Как сообщил газете мэр города Виктор Волончунас, аквапарк будут строить российские инвесторы, к проектированию подключены турецкие компании, которые возводят подобные сооружения по всему миру. Общая стоимость проекта – около 30 млн. долларов. Рядом с аквапарком другие инвесторы намерены построить гипермаркет компании «Рамстор».

– В городе также прорабатывается проект строительства современного ипподрома, – отметил Виктор Волончунас. – Он может быть построен вместе с гостиницей и хорошей парковкой для автомобилей рядом с ОАО «Ярпиво», Костромским шоссе и недалеко от федеральной магистрали Москва – Холмогоры. Есть ярославские инвесторы, которые заинтересованы в развитии конного спорта и готовы вложить средства в реализацию проекта.

На этом ипподроме можно будет проводить соревнования российского уровня. Стоимость проекта – более 10 млн. долларов. В перспективе планируется ограничить въезд автотранспорта в исторический центр и заповедную зону Ярославля. Здесь вместо машин пустят конный транспорт – экипажи, кареты, повозки.