Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 28 марта 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/7425/

Первого апреля будет не до шуток

рубрика: Экономика
Автор: Николай РОДИОНОВ

Директор ООО «РОМЗ-ЭНЕРГО» Геннадий Викторов заявил, что на 1 марта его организация задолжала ООО «Яррегионгаз» 5188 тыс. рублей. И все потому, что МУ «Служба заказчика» не может собрать плату за коммунальные услуги с населения. К началу весны МУ имело долг перед «РОМЗЭНЕРГО» свыше 11 миллионов. За пять месяцев с населения собрано всего около 60 процентов начисленной оплаты за оказанные услуги. И все же муниципальное учреждение нашло возможность погасить половину долга, почти полностью рассчиталось и «РОМЗЭНЕРГО» с «Яррегионгазом».


Геннадий Леонидович утверждает, что остались в основном текущие долги, однако сумма немалая – около полутора миллионов. Поэтому, считает он, «Яррегионгаз» свое обещание с 1 апреля прекратить за долги подачу газа на котельные РОМЗа выполнит. А это значит, что не только заводское производство останется без отопления и горячей воды, но и большие город-ские жилые массивы, так как именно на них тратится 80 процентов вырабатываемой котельными теплоэнергии.

Как можно понять из объяснений Геннадия Викторова, ситуация у него практически безвыходная. Мог бы иметь неплохие доходы, а имеет одни лишь долги. В начале отопительного сезона брал пятимиллионный кредит, чтобы рассчитаться по долгам. И до сих пор эту сумму вернуть не может. А долги растут. Они, как говорит директор, съели все оборотные средства предприятия.