Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 29 марта 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/7445/

Купят тридцать трамваев

рубрика: Экономика
Автор: Сергей КУЛАКОВ

В этом году мэрия Ярославля намерена приобрести 30 новых трамвайных вагонов. На эти цели из бюджета города выделяется 217 млн. рублей. Такую хорошую новость сообщил вчера членам комиссии по бюджету муниципалитета заммэра Андрей Данц.


– В целом расходы бюджета города увеличиваются на 1 млрд. 95 млн. рублей. 497 миллионов поступило от продажи трамвайного депо на улице Свободы. 397 млн. рублей планируется выручить от реализации ста процентов акций ОАО «ДСК». Еще 200 млн. рублей – новые поступления в целевой фонд развития жилищного строительства, – рассказал Данц.

Больше всего средств (323 млн. рублей) будет добавлено на развитие городского электротранспорта. Помимо закупки новых вагонов планируется отремонтировать 8 км трамвайных путей от улицы Волгоградской до ЯМЗ и часть контактной сети электротранспорта.

120 млн. рублей дополнительно выделяются на расселение граждан из ветхого и аварийного жилья. 238 млн. рублей будет направлено на разработку проектно-сметной документации возведения транспортных развязок в районе Московского проспекта. Чтобы открыть в этом году новый детсад на улице Красноборской, его финансирование увеличено на 76 млн. рублей.

На строительство физкультурно-оздоровительных комплексов городские власти добавляют 199 млн. рублей. Это позволит открыть ФОКи на улице Красноборской, на пересечении ул. Колесовой и Ленинградского проспекта, крытые катки с искусственным льдом на Школьном проезде и улице Панина.

Депутаты в целом довольны тем, что дополнительные доходы пошли на социальное развитие. Но, например, Евгений Урлашов предлагает добавить также денег на благоустройство дворов и местных проездов.