Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 22 ноября 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/756/

Ростовские контрасты

рубрика: Экономика
Автор: Сергей КУЛАКОВ

За 9 месяцев 2005 года в Ростовском муниципальном округе промышленное производство выросло на 27 процентов по сравнению с анало­гичным периодом прошлого года (выпущено продукции на 2 млрд. рублей). Средняя зарплата увеличилась на 16 процентов, составив 5972 рубля.


Почти половина промпродукции района(44 процента) выпущена ЗАО «Атрус». Рост производства здесь составил 55 процентов. ЗАО «Поречский консервный завод» и ОАО «Финго» увеличили объемы на 71 процент. Лидер роста – завод керамических изделий в Ишне, работающий всего несколько лет. Тут производство за 9 месяцев выросло в 2,2 раза!

Но есть и аутсайдеры. На 21 процент снизили выпуск продукции ООО «Ярославские сыры» (бывший Ростовский молокозавод) и ОАО «Петровский завод ЖБИ». В числе отстающих ОАО «Ростовский оптико-механический завод». За 9 месяцев выпуск продукции на предприятии составил всего 127,3 млн. рублей, что на 36 процентов меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

В итоге РОМЗ сработал с убытком 72 млн. рублей. Предприятие испытывает острый недостаток оборотных средств, что сдерживает запуск новых изделий в производство. Задолженность по зарплате на РОМЗе в октябре достигла 24,7 млн. рублей (почти 3 месяца). Долги предприятия в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды выросли до 115 млн. рублей. Только по налогу на доходы физических лиц РОМЗ задолжал в местный бюджет 9,9 млн. рублей (в том числе за этот год 2,5 млн. рублей).