Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 10 апреля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/7600/

Зарплату бюджетникам повысят с 1 июня

рубрика: Экономика
Автор: Пресс­служба администрации области

6 апреля губернатор Ярославской области Анатолий Иванович Лисицын провел совещание с участием председателя Объединения организаций профсоюзов Ярославской области Владимира Егоровича Савельева, а также председателей отраслевых профсоюзов работников медицины, образования и культуры.


Все собравшиеся констатировали, что в России по­преж­нему заработная плата работников бюджетной сферы существенно отстает от финансовых доходов тружеников промышленного сектора.

В Ярославской области понимание происходящих процессов выразилось в постоянном опережающем росте заработной платы работников бюджетной сферы. Их зарплата в регионе на 20 процентов выше федерального уровня. И это соотношение сохраняется последние 10 лет. Более того, только в прошлом году зарплата ярославских бюджетников с учетом финансовой составляющей нацпроектов увеличилась на 27,6 процента и сущест­венно превысила индекс инфляции. При этом темпы роста заработной платы в бюджетной сфере даже опережали темпы роста общей среднемесячной начисленной зарплаты по области.

В рамках финансового года было запланировано, что с

1 сентября 2007 года заработная плата региональных бюджетников увеличится на 15 процентов. Вместе с тем, следуя логике реализации приоритетной задачи областной власти – «повышения благосостояния жителей области» – губернатор по согласованию с профсоюзами принял решение об опережающем 10­процентном повышении заработной платы региональных бюджетников уже с 1 июня этого года. С 1 сентября 2007 года будет произведено еще одно повышение зарплаты и достигнута 15­процентная планка годового повышения зарплаты.

Укрепление финансовой дисциплины, жесткие финансовые рамки, в которые поставлены регионы­доноры, не имеющие возможности рассчитывать на финансовые вливания из федерального центра, могут стать причиной возникновения определенных трудностей с выплатой повышенной заработной платы. Именно поэтому администрация Ярославской области оставляет за собой право выйти на одно из заседаний Государственной думы области с корректировкой других статей бюджетных расходов.