Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 10 апреля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/7609/

Бесспорная гарантия

рубрика: Экономика
Автор: Антон БЕЛОВ

Кто желает запутать дело – ищет причины, кто хочет справиться с проблемой – находит способы. Слегка перефразированная народная мудрость хорошо иллюстрирует конструктивную позицию, которую занял в деловых отношениях с ОАО «Ярославская сбытовая компания» мэр Переславля-Залесского Евгений Мельник.


«Северный край» уже сообщал читателям о том, что с сентября прошлого года введены в действие новые правила оптового и розничного рынков электроэнергии. Параллельно с началом функционирования новых правил появилась и конкуренция в энергетическом бизнесе. В новых условиях продавцы стремятся успешно продать товар, а потребители – получить его по наиболее выгодной цене.

На сегодняшний день вопрос в том, что выбор предполагает не только известную степень свободы, но и ответственность за последствия своих действий. И лежит она теперь на потребителях. К сожалению, далеко не каждый способен быстро разобраться во всех тонкостях рыночных отношений, чтобы принять правильное, всесторонне взвешенное решение. К тому же реализующие электроэнергию компании разительно отличаются друг от друга по степени своих реальных возможностей. В полной мере справиться со всеми возникающими в новых условиях задачами, качественно и надежно обеспечивая потребителей электроэнергией, под силу лишь крупным, стабильным предприятиям, обладающим всеми правовыми и производственными возможностями. На территории Ярославской области функционирует ОАО «ЯСК», предприятие с 70-летней историей, в прошлом году получившее статус гарантирующего поставщика электроэнергии на территории Ярославской области.

Специалисты сбытовой компании не только не спасовали перед переменами, но сразу же положили немало сил на то, чтобы подробно разъяснить все их особенности каждому из своих партнеров. Главное богатство Ярославской сбытовой компании, которое нельзя измерить никакими деньгами, – многолетние добрые отношения с потребителями. Здесь стараются не доводить дело до введения ограничений, считая это крайней мерой взаимодействия с должниками. Искусство работы сбытовиков состоит в том, что взаимоприемлемые решения они находят, как правило, за столом переговоров. Такова принципиальная позиция генерального директора ОАО «ЯСК» Виктора Рогоцкого. Большинство давних партнеров предприятия многие годы искренне дорожат подобными деловыми отношениями, стараясь в свою очередь вовремя расплачиваться за потребленное электричество.

По похожей схеме развивались взаимоотношения сбытовиков с Переславским муниципалитетом. Завершились они тем, что с 1 апреля это муниципальное образование стало партнером Ярославской сбытовой компании. Более четырехсот предприятий Переславля, включая жилищно-коммунальные службы, на законных договорных условиях получают теперь электроэнергию от надежного гарантирующего поставщика.

Тернии, сквозь которые пришлось продираться к свету, заключались в том, что местные перепродавцы долгое время продолжали совмещать передачу электричества с ее куплей-продажей. Новые рыночные правила категорически запретили подобное сочетание. Вариант выхода из ситуации в Переславле поначалу был избран не вполне правильный: функции сбыта на территории района оказались переданными некоей организации, которая заключила договоры с местными потребителями и исправно взимала с них плату за электричество. Действуя строго по закону, Ярославская сбытовая компания вынуждена была возвращать до недавних пор эти средства обратно.

«Фокус» состоял в том, что между ЯСК и новой фирмой отнюдь не по вине сбытовиков не оказалось вообще никакого договора. Напротив, действовали не расторгнутые вовремя должным образом договорные отношения с прежними муниципальными перепродавцами. Выходило, что новоявленная организация реализовывала ничего не подозревавшим покупателям товар, официально ей не принадлежавший. В результате искусственно росла и даже приблизилась к критическому уровню задолженность муниципалитета, что поставило под угрозу снабжение энергией всех местных потребителей. Неконтролируемое развитие событий могло завершиться вводом режима ограничения потребления электроэнергии пусть для формальных, но все-таки неплательщиков. Таким способом тоже можно было избежать негативных последствий для всей областной энергосистемы.

Ярославские сбытовики и представители муниципальной власти Переславля, отбросив в сторону амбиции, подумав об интересах товаропроизводителей всех форм собственности, а также удобстве расчетов с населением, сумели найти иной путь решения проблемы – договориться о долговременном и взаимовыгодном сотрудничестве. Его основой для всех участников процесса стала обоюдная четкость финансово-хозяйственных отношений, закрепленных соответствующими договорами с гарантирующим поставщиком электроэнергии.

В силу своего статуса ОАО «Ярославская сбытовая компания» не вправе закрывать двери ни перед кем из обратившихся сюда клиентов. Исключений из правила – самый минимум. Можно отказаться от исполнения обязательств по поставке лишь в том случае, если покупатель не оплатил электроэнергию и связанные с ее передачей услуги суммарно за два и более расчетных периода или исказил данные о фактическом потреблении.

В ОАО «ЯСК» никто не против тиражирования такого опыта принятия решений путем переговоров. Ведь если кто-то и предлагает вам сотрудничество с новой, неизвестной компанией, то вы как минимум обязаны всерьез задуматься – что это за предприятие? Нет ли здесь каких-либо подводных камней, острота которых может проявиться во всей красе уже после заключения договора и совершения перечислений? Не секрет, что некоторые спорные моменты чреваты серьезными последствиями. Особенно если учесть, что во многих случаях речь идет о бюджетных средствах, которые позволено расходовать лишь на строго регламентированные законом цели. Поэтому так важен пример конструктивного подхода к деловому сотрудничеству, продемонстрированный администрацией Переславля под руководством мэра Евгения Мельника, где был избран простой и надежный вариант расчетов за энергоснабжение.

По всей видимости, в Переславле-Залесском хорошо умеют считать муниципальные деньги, что доказывает умелый поиск выхода из спорной ситуации и принятое в результате решение о долговременном сотрудничестве с Ярославской сбытовой компанией.