Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 23 ноября 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/776/

По-прежнему в инвестиционных лидерах

рубрика: Экономика
Автор: Евгений СОЛОВЬЕВ

В Москве в отеле «Балчуг-Кемпински» прошел традиционный конгресс «Ключевые факторы инвестиционного успеха российских регионов». Представителей краев, областей и республик в одном месте собрали национальное рейтинговое агентство «Эксперт РА» и журнал «Эксперт» для того, чтобы объявить о результатах ежегодного исследования инвестиционного потенциала в регионах России.


Ярославская область, как и год назад, стала победителем сразу в трех номинациях. Дипломы получал заместитель губернатора по экономике Вячеслав Блатов. По его мнению, высокая оценка инвестиционного климата авторитетным экспертным агентством подтверждает статус региона как лидера по обеспечению благоприятных условий для инвесторов.

В 2004 – 2005 годах Ярославская область заняла первое место в рейтинге «За лучшие законодательные условия для инвестирования», сохранив лидирующие позиции с предыдущих лет. Одновременно регион занял седьмое место в номинации «За минимальный инвестиционный риск», что говорит о том, что на нашей территории существует крайне низкая вероятность потери инвестором вложенных средств и дохода от них. Ярославская область также отмечена дипломом «За стабильно низкий инвестиционный риск в течение десятилетия».