Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 26 апреля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/7866/

Новая подстанция «Ярославль»

рубрика: Экономика
Автор: Елена КУЛЬКОВА

В первых числах мая в Ярославле состоится торжественное открытие новой подстанции «Ярославль» напряжением 35/10 кВ, которая построена в рамках реализации договора на технологическое присоединение объектов АК «Транснефтепродукт» с ОАО «Ярэнерго». Новая городская подстанция станет одним из питающих энергоисточников для перекачивающих станций строящегося нефтепродуктопровода «Кстово – Ярославль – Кириши – Приморск» (Проект «Север»). О новом строительстве рассказал начальник Ярославского производственного отделения ОАО «Ярэнерго» Владимир Валентинович Максимов.


– Подстанция «Ярославль» строится в рамках инвестиционной программы ОАО «Ярэнерго» на 2007 год. Начало ее возведения – сентябрь 2006 года. Напомню, что ОАО «Балттранснефтепродукт» в рамках проекта по строительству собственного нефтепродуктопровода протяженностью 1197 км, проходящему по территории 8 субъектов РФ, возводит пять перекачивающих станций, две из которых – «Ярославль» и «Некоуз» – строятся в Ярославской области. Дополнительные энергомощности для них и должна обеспечить распределительная сетевая компания ОАО «Ярэнерго», построив новые подстанции и модернизировав старые.

В ближайшей перспективе запущенный в промышленную эксплуатацию нефтепродуктопровод «Кстово – Ярославль – Кириши – Приморск» будет активно работать на дополнительные отчисления в бюджет Ярославской области. В более глобальных масштабах проект его строительства не только обеспечит новый сегмент бизнеса и пополнит бюджет страны, но и усилит позиции России на международном энергетическом рынке.

Организацией строительства подстанции «Ярославль» занимается специально созданный штаб под руководством технического директора «Ярэнерго» Игоря Шарошихина. На сегодняшний день проведен монтаж нового оборудования: установлены два силовых трансформатора мощностью 6,3 мегавольтампера каждый, элегазовые выключатели 110 кВ, которые обеспечат безопасность труда обслуживающего подстанцию персонала, а также подключена новейшая микропроцессорная автоматика. Специально для подстанции «Ярославль» энергетики провели две питающие линии электропередачи протяженностью 5 км на железобетонных и металлических опорах.

Для другой перекачивающей станции, строительство которой ведется в Некоузском муниципальном районе Ярославской области, тоже будет возведена новая подстанция и проведена двухцепная линия электропередачи 110 кВ. Новая ЛЭП пройдет от подстанции «Шестихино» до новой подстанции «Некоуз». На последней установят два питающих трансформатора общей мощностью 12,6 МВА. В свою очередь, действующая подстанция «Шестихино» будет реконструирована в рамках этого проекта с возможностью подключения новых потребителей.

К 1 мая ОАО «Ярэнерго» должно сдать в эксплуатацию подстанцию «Ярославль» для надежного энергоснабжения перекачивающей станции с одноименным названием и подать напряжение для технологического апробирования установленного оборудования.

– Все свои договорные обязательства перед ОАО «Балттранснефтепродукт» «Ярэнерго» выполнит в срок и в полном объеме, – заявил Владимир Максимов.