Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 16 мая 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/8046/

Мы мечтой о котлете живем

рубрика: Экономика
Автор: Мария КРИНИЦКАЯ

Парень и девушка, прогуливаясь по улице, проходят мимо ресторана. «Как вкусно пахнет!» – мечтательно произносит девушка. «Тебе понравилось? – оживляется парень. – Давай вернемся и пройдем еще раз». Этот острый студенческий анекдот и сегодня для многих, увы, очень напоминает реальность. Особенно, если человек живет на окраине,а учится и работает в центре.


Где в обед перекусить дешево и сердито? Для людей с тугим кошельком подобных вопросов нет – благо, приличных заведений у нас в городе сейчас хоть отбавляй. А вот человеку со средним достатком найти что-то подходящее весьма сложно, чтобы и по деньгам приемлемо и все как положено: первое, второе, салат и компот.

Я решила порадовать себя полноценным обедом и отправилась на поиски.

Первое заведение, на которое я наткнулась, кафе с весьма экзотическим названием на улице Собинова. В нем предлагаются комплексные обеды. Правда, цена у них неустоявшаяся, зато есть из чего выбрать. Мне предложили четыре салатика, самый дешевый из которых свекла с грецким орехом и сыром за 22 рубля. Два вида горячего – суп-лапша стоимостью 40 рублей и солянка за 50 и столько же вариантов вторых блюд – бризоль с рисом – 60, свинина запеченная с картофелем по-деревенски – 70. Чай дороговат – целых 25 рублей за чашечку. Получается, что стоимость одного обеда из самых дешевых блюд – 147 рублей. Те же самые кушанья в послеобеденное время стоят на 20 процентов дороже.

Подобные принципы действуют и в другом кафе на улице Некрасова. В обеденный перерыв здесь существуют скидки на все блюда. Но цены в среднем рублей на десять выше, чем в предыдущем заведении.

Подивившись на стоимость блюд и сглотнув слюну, я отправилась дальше.

По дороге заглянула в одно популярное место, расположенное на улице Комсомольской, пользующееся большим спросом. И недаром: приемлемые цены, вкусная пища, стильно и современно оформленный интерьер. Ассортимент здесь всегда одинаков, зато довольно обширен. Салаты от 12 до 35 рублей. Солянка – 46 рублей, суп – 28. Рыба запеченная в яйце – 32, тушеная – 36. Бризоль из курицы – 30, цыпленок табака – 40. Мясо от 30 до 36 рублей. Гарниры на любой вкус: за 8 рублей – греча, за 9 – рис, за 10 – пюре, за 20 – картофель фри. Компот – 10 рублей, кофе – 18.

Цены довольно приемлемы. Пожалуй, можно было бы отобедать, если бы не такие очереди. Они-то меня и остановили, ведь перерыв всего час.

Рядышком на улице Свободы располагается еще одно популярное место для деловых обедов, оформленное в духе советских времен с фотографиями, знаменами и аппетитными картинками на стенах: «Сельдь – хорошая закуска» и подпись «соврыбпром». Комплексные обеды здесь подают с 12 до 15 часов. И стоят они во все дни недели, кроме среды – 90 рублей. В среду – 100, потому что в этот день вместо рубленых котлет или рыбы официантки в красных галстучках подают цельный кусок мяса!

Бродила-бродила я в поисках доступных цен и зашла в еще одно заведение с романтичным летящим названием на улице Кирова. Блюда для комплексного обеда здесь можно выбрать из предложенного ассортимента. Какой бы вы ни взяли салат – свеклу с сыром или по-французски с ветчиной, какое бы ни предпочли первое – солянку или гороховый суп, остановили бы свой выбор на бризоли с картофелем или рыбе с рисом, сумма все равно не изменится и составит ровно 100 рублей.

Как бы хотелось остаться в этом кафе и, может быть, даже вздремнуть на мягком диванчике после сытного обеда. Но увы и ах! Мои финансы поют романсы, и опять я остаюсь ни с чем. И несолоно хлебавши, уже отчаявшись где-либо перекусить, отправляюсь дальше.

Ноги сами меня принесли в столовую медицинской академии, что на улице Революционной. Ничего примечательного: столовая как столовая. Алюминиевые ложки, погнутые в разные стороны, стаканчики с солью на столиках. Но надо отдать должное – помещение очень приятное и опрятное. Да и выбор богат, и цены, прямо скажем, студенческие. Например, яйцо под майонезом – 7 рублей 40 копеек, суп-лапша грибная – 8,90, курица жареная – 17,50, сарделька отварная – 11,20... Выбор блюд большой: холодных закусок – аж 7 наименований, первых блюд – три, горячих – 13, гарниров – 10 и самых разных пирожков и пирожных – 15 видов! И при всем при этом меню ежедневно обновляется.

Кроме очень демократичных цен (обед мне обошелся 57 рублей 90 копеек), это место отличают и особые посетители. Конечно, в первую очередь это студенты и преподаватели самой академии.

Утолив голод, настало время подвести итоги поисков заведения, где можно пообедать человеку со средним достатком. Кафе и рестораны в центре города ему не по карману, ведь полноценный обед выходит в среднем около 100 рублей. Это 500 в неделю. Две тысячи в месяц как минимум. А если посчитать, что средняя зарплата около семи тысяч, то получается, что придется ограничиться вместо обеда салатиком рублей за 20 и парой сосисок за 10. Ведь, кроме обеда, еще хочется поужинать, заплатить за свет и тепло, быть может, еще и на отдых отложить. А столовых с приемлемыми ценами, к великому сожалению, в центре – раз-два и обчелся.