Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 24 ноября 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/806/

Не хочу рисковать жизнью!

рубрика: Экономика
Автор: Владимир НИКОЛАЕВ

Пресловутые поправки к закону «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», которые ликвидируют региональный контроль качества, оставляя его только на федеральном уровне, вызвали целую волну протеста.


Причем на самых разных уровнях. Резкое неприятие выразили руководители крупнейших регионов страны – Лужков, Шаймиев, Матвиенко. Весьма озабочены и представители легального, прозрачного бизнеса (для теневиков и контрафактников эти изменения – просто именины сердца). Даже у тех, кто является конечным звеном в цепочке «производитель – потребитель», у работников розничной сети, нововведения вызывают большую тревогу.

Мы встретились с директором магазина «Продукты», что на улице Панина, Светланой Лаврешиной. Торговая точка весьма солидная, оборот до 2 млн. рублей в месяц, алкоголя – сотни видов. Светлана Александровна далеко не новичок в торговле, видала времена всякие.

– До того как был введен закон о региональном контроле качества алкогольной продукции, мы всеми силами старались не допустить «левое» спиртное до прилавка. Но уследить было очень трудно, порой невозможно. Поэтому и у проверяющих инстанций бывали претензии, и, что самое главное, покупатели нередко жаловались: мол, не водку купили, а керосин какой-то. Все изменилось, когда продукция – и местная, и привозная – стала проходить контроль в лаборатории молочного сырья и продукции, получать региональную акцизную марку. Можно сказать, мы вздохнули с облегчением. Проверки не выявляют никаких нарушений, от покупателей жалоб давно не слышали. И все это работает на имидж. Люди теперь знают, что мы гарантируем качество, приходят к нам постоянно. Соответственно растет и прибыль. Принятие нового закона очень беспокоит. Опять в продаже может появиться алкоголь сомнительного качества. Значит, можем лишиться доверия покупателей. И за здоровье ярославцев возникнут большие опасения. Я не политик, не государ-ственный деятель, но мне такое решение кажется ошибочным, нужно региональный контроль сохранить. Как это сделать, пусть власти решают, а у нас нет ни коммерческой выгоды, ни чисто человеческого желания отравой торговать.

И наконец, вполне закономерно было спросить, что думают о нововведениях простые ярославцы, те самые покупатели, которых в конечном итоге больше всего коснутся изменения. Абсолютно все посетители, после того, как им разъяснили смысл нового закона, были категорически против.

Общее мнение высказал Алексей Спиридонов:

– Нельзя сказать, что я пьющий человек, но в праздники, в компании рюмка качественной водки, бокал хорошего вина всегда к месту. В моей семье произошла трагедия: отец умер, отравившись подпольной водкой. Было это в конце восьмидесятых, когда нормального алкоголя было практически не найти. Поэтому я особенно осторожен в выборе продукции. Правда, в последние годы не волнуюсь: то, что покупал в магазинах, было достойного качества. И если теперь есть угроза возвращения к тем диким временам, очень страшно и обидно.

Так для чьей же пользы государственные мужи лишили регионы защиты от мутных алкогольных потоков? Местные власти против, крупный бизнес, розничная торговля – тоже, а главное, народ не приемлет этого.