Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 17 мая 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/8066/

Масло подешевело, кирпич подорожал

рубрика: Экономика
Автор: Мария КРИНИЦКАЯ

Вновь середина месяца, и значит, мы подводим итоги месяца минувшего. Какие же изменения происходили с ценами в апреле текущего года в Ярославле и области, а также в общем по России?


По данным Федеральной службы государственной статистики, в апреле средний индекс потребительских цен по России составил 100,6 процента. Заметнее всего во всех регионах страны подорожали продовольственные товары. В апреле наблюдались высокие темпы роста цен на плодоовощную продукцию, которая в среднем стала дороже на 6,5 процента.

В Ярославле, по данным департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов, капуста белокочанная свежая выросла в цене на 61,15 процента, картофель, морковь и лук на 6,02 – 7,53 процента. Яблоки подорожали на 5,3. В то же время груши подешевели на 0,6, а цены на виноград остались на уровне прошлого месяца.

Кроме того, значительно выросла в цене рыба замороженная неразделанная – на 10,67 процента.

Среди остальных наблюдаемых видов продовольственных товаров яйца куриные стали дороже – на 4,3, рис шлифованный – на 4,7, а пшено и того больше – на 10,14 процента.

Вместе с тем цены на молоко и сметану выросли на 4,4 и 2,35 процента соответственно. Зато снизились на масло сливочное – на 1,1 и на маргарин – на 2,32 процента.

Практически без изменений остались цены на хлеб, муку и макаронные изделия, а также различные виды мяса, в том числе и мясо птицы.

Стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по России в конце апреля составила 1555 рублей 40 копеек в расчете на месяц. По сравнению с концом марта его стоимость увеличилась на 0,8, а с начала года – на 5,5 процента.

Среди непродовольственных товаров в апреле, прежде всего, ускорились темпы роста цен на строительные материалы. Так, кирпич красный в среднем по России стал дороже на 4,2, цемент – на 3,9, шифер – на 2,4 процента.

В то же время, по данным Федеральной службы государственной статистики, снижение цен на 0,4 – 0,8 процента отмечалось на телефонные аппараты сотовой связи, телевизоры цветного изображения, проигрыватели DVD, мониторы для персональных компьютеров, а также отдельные виды медицинских товаров.

Индекс цен и тарифов на отдельные виды платных услуг населению по стране составил в апреле 100,6 процента. Преж­де всего, отмечалось ускорение темпов роста тарифов на услуги пассажирского транспорта. При этом проезд в междугородном автобусе стал дороже в среднем на 4,3, а в пригородном поезде – на 3,7 процента.

Как областной центр, Ярославль остается самым дорогим городом в области. Несмотря на некоторое ценовое превосходство, наш город не сильно опережает Угличский и Мышкинский муниципальные районы по минимальному набору потребительской корзины. Самым же дешевым образованием Ярославской области в апреле стал Большесельский МР.