Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 17 мая 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/8068/

Проблемы с банками

рубрика: Экономика
Автор: Инна КОПЫЛОВА

«В нашей семье накопилось много стеклянных банок разных объемов, бутылок, а также немало ветоши, старых газет. Куда можно сдать все это?»


На первую часть вопроса удалось ответить с помощью Кировской районной администрации. По месту жительства Анне Ивановне удобнее всего бутылки сдать на Большой Октябрьской – у домов № 108 и 126. Других пунктов в Киров­ском районе нет.

По информации управления сферы услуг мэрии, в городе девятнадцать пунктов, принимающих стеклотару. На Ярославль это немного, но, как нам сказали, многие хозяева таких точек работают долго и накопили немалый опыт. Правда, один из главных потребителей банок – ЗАО «Еремеевский» – от их вторичного использования давно отказался. Когда­то прямо на заводе и в разных точках еремеевцы принимали в неограниченных количествах банки объемов от 0,25 до трех литров. Но приходилось держать приемщиков, что влетало в копеечку. Дешевле оказалось завязать связи со стекольными заводами в Белоруссии, Краснодаре, Камышине.

Приемный пункт на ЛВЗ существует и набирает в день по 400 ящиков бутылок. Но только – «наших», от ярославских водок и наливок. Если Анна Ивановна захочет свою посуду сдать, ей придется тщательно рассортировать запасы.

С банками еще труднее. Удалось, правда, связаться с одним из приемщиков «всяких» банок, стеклянных и жестяных, за Волгой, но он никакой информации о своем бизнесе не дал, то ли конкурентов опасается, то ли грабителей.

Еще недавно был пункт на задворках гастронома «Центральный», но самоликвидировался. Так что легче всего выбросить банку на помойку.

С макулатурой и ветошью дело тоже непростое. Пунктов мало, и располагаются они в отдаленных местах. Например, «Магнето» – на Тормозном шоссе. Транспорт – маршрутка раз в час. А стоимость макулатуры – 60 копеек за килограмм. Чтобы только окупить поездку в оба конца, надо сдать 40 килограммов!

Между прочим, на 2008 год потребность в стеклотаре в мире оценивается в 180 млрд. долларов в год.