Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 22 мая 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/8121/

И пошли они, солнцем палимы

рубрика: Экономика
Автор: Сергей КУЛАКОВ

Вчера у нового здания управления Федеральной налоговой службы по Ярославской области на улице Кооперативной впервые состоялся... митинг. Его участники выразили протест против инициирования налоговиками процедуры банкротства тутаевского МУП «Теплоэнергосеть».


Утром в понедельник митинговать пришли только двадцать человек. Милиционеров и зрителей было не меньше.

Как уже писал «Северный край», 30 мая пройдет заседание арбитражного суда Ярославской области по делу о финансовой несостоятельности (банкротству) тутаевского МУП «Теплоэнергосеть». Если руководством предприятия будет представлена справка о том, что налоговая задолженность МУП не превышает установленной предельной величины (5 млн. рублей), дело о несостоятельности будет прекращено. Правда, для этого нужно еще официальное подтверждение, что отапливающее Тутаев предприятие – естественный монополист.

– Самим коммунальным предприятиям из тяжелого финансового положения не выбраться, поэтому нужна поддержка власти, – заявил участник митинга, секретарь тутаевского горкома компартии Алексей Шеповалов. – Долги тянутся еще с конца 90-х годов, а процесс банкротства инициирован только сейчас, когда коммунальщики платят текущие налоги. Уверен, что это связано с передачей коммуналки с 1 июня от района городу. Если произойдет банкротство «Теплоэнергосети», то оно будет по частям куплено некоторыми товарищами, которые установят монополию на рынке.

Второй секретарь ярославского обкома КПРФ Александр Воробьев зачитал проект резолюции. В ней говорится, что в большинстве случаев банкротство выливается не в финансовое оздоровление, а в распродажу предприятия. Резолюция требует от управления ФНС отозвать из суда иск к «Теплоэнергосети», от губернатора области и главы Тутаевского района – не допустить банкротства муниципального предприятия.

Митингующие встали на самом солнцепеке и смогли выдержать только двадцать минут.

В самый разгар митинга к Воробьеву подошли представители администрации Кировского района Ярославля. Они вручили распоряжение главы района Виктора Брыка, которое запрещает ранее разрешенные шествие и митинг на Советской площади, у здания администрации области. Ведь в городе проходят Дельфийские игры, и митинг, пусть даже столь малолюдный, в центре вряд ли бы его украсил. Чиновники пытались вручить этот документ организатору акции еще в выходные, но Воробьев оказался на даче.

– Мы все равно будем действовать по прежнему плану, – упирался Воробьев. – Проведем митинг в течение 15 минут, передадим резолюцию в администрацию области и разойдемся.

Милиционеры вынуждены были следовать за митингующими, которые пошли на Советскую площадь, где и закончили свою акцию.