Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 23 мая 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/8130/

Кому нужна атомная электростанция?

рубрика: Экономика
Автор: Сергей КУДРЯВОВ

Комиссия по депутатской деятельности создала рабочую группу, дабы начать обсуждение проблем энергоснабжения Ярославской области.


В частности, в рамках «парламентского часа» планируется выяснить, есть ли у администрации области намерение инициировать строительство атомной электростанции в нашем регионе.

Депутат Михаил Белов, который и поднял эту тему, полагает, что области нужно как можно скорее включаться в госпрограмму по возведению АЭС. По наметкам народного избранника, атомную станцию можно было бы разместить на севере Ярославской области, в местности, где много рек. Депутат ссылается на данные ученых, которые прогнозируют к 2010 – 2015 гг. истощение запасов нефти, а затем и газа.

– Чтобы не случилось энергетического кризиса, нужно строить АЭС, – уверен Белов, пояснивший что его предложение – личная инициатива, а не лоббирование интересов Минатома.

– Это мы уже проходили в 80-е годы прошлого века, – заметил запредседателя облдумы Валерий Шамин. – Из-за возмущения населения не стали строить ряд экологически опасных объектов, в том числе и АЭС, в нашей и соседних областях. К рассмотрению таких вопросов нужно подходить очень осторожно. Чтобы не будоражить массы, нужно обсудить этот вопрос в среде профессионалов.

– Я как энергетик знаю, что невозобновляемые источники энергии небесконечны. Надо задуматься о перспективе, – полагает председатель комиссии по депутатской деятельности Виктор Рогоцкий.

Решено создать рабочую группу для подготовки слушаний по развитию энергоисточников в области. В них примут участие не только сторонники АЭС, но и специалисты по нетрадиционным источникам энергии, в частности, геотермальной. Среди депутатов в отношении атомных станций мнение весьма скептическое. Комиссии по экономической политике и бюджету даже отказались включать в повестку дня этот вопрос.