Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 26 мая 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/8188/

Вид Ростова отпугивает туристов

рубрика: Экономика
Автор: Сергей КУЛАКОВ

На днях члены правительства области почти час обсуждали перспективы социально-экономического развития Ростовского района на 2007 год, изложенные в докладе главы района Валерия Пойкалайнена.


В целом развитие территории идет достаточно стабильно, в прошлом году оборот предприятий вырос по сравнению с прошлым годом на 17,7 процента. Растут собственные доходы муниципального бюджета: в первом квартале этого года они увеличились на 14 процентов сверх плана. В 2006 году Ростовский район стал третьим в области по объемам возведения жилья (8,4 тыс. кв. метров). Но все равно нужно строить больше: в этом году план – 13 тыс. кв. метров. Ростовские и внешние инвесторы вкладывают миллионы долларов и евро в развитие новых производств.

Ростовские власти намерены превратить туризм в отрасль экономики района, определяющую занятость и наполнение бюджета налогами от малого и среднего бизнеса. С 2004 года туристический поток вырос на 28 процентов и в прошлом году составил 266,9 тысяч человек. Более чем в 2,5 раза увеличилось количество мест в гостиницах, сегодня их 560. Через полтора-два года должно стать больше на 160. Правда, строятся в основном отели для обеспеченных туристов, а не среднего класса.

За несколько лет инвесторами вложено в гостиничный бизнес более 250 млн. рублей. Сегодня каждый десятый житель Ростова Великого, занятый в сфере экономики, работает в туристическом бизнесе. За три года здесь создано дополнительно 556 рабочих мест.

Председатель правительства области Ирина Скороходова заострила внимание на том, что внешний вид Ростова – жемчужины Золотого кольца России – просто отпугивает туристов и потенциальных инвесторов. Москвичи и иностранцы, которые проезжают по федеральной трассе, видят не новые гостиницы в отреставрированных особняках, а старые полуразваленные хозпостройки.

– Впечатление от Ростова унылое, территория, где проезжают инвесторы и все официальные делегации, до сих пор в безобразном состоянии, – заметила Ирина Скороходова. – Дело можно исправить красивой наглядной агитацией, хорошими указателями, плакатами, которые показывали бы туристический потенциал. Прошу местные власти обратить на это внимание. Нам очень важно, чтобы Ростовский район встал на ноги.

Возник вопрос о судьбе когда-то крупнейшего предприятия района – ОАО «Ростовский оптико-механический завод» (РОМЗ). Валерий Пойкалайнен признал, что хотя ситуация на заводе в прошлом году стала чуть лучше, чем ранее, все равно перспективы предприятия остаются в тумане.

– РОМЗ по-прежнему находится в сложном финансовом положении, – подтвердил глава Ростовского района. – В местный бюджет завод должен 48 млн. рублей, еще больше в областной, нужно возвращать около 300 млн. рублей банков-ских кредитов. На днях пройдет общее собрание акционеров предприятия, на котором будет избран новый председатель совета директоров – первый заместитель директора госконцерна «Рособоронэкспорт». Его задача – протолкнуть ростовскую продукцию на западный рынок. Подобные обещания я слушаю более трех лет, они не выполняются. К сожалению, у нас нет возможности повлиять на руководство предприятия. Будем встречаться с владельцем РОМЗа – крупным российским предпринимателем Эдуардом Тараном.

Также Ирина Скороходова обратила внимание на то, что в Ростовском районе только две семьи за счет бюджета переехали из ветхого жилья (в женском монастыре) в новые квартиры. Между тем, по официальным данным, в этом муниципальном образовании 6 процентов аварийного жилья, и еще до 30 процентов – аварийный фонд. Можно попытаться получить федеральные деньги, но в прошлом году ростовцы не смогли оформить документы. Председатель правительства области рекомендовала главе Ростовского района подготовить план мероприятий по обеспечению участия территории в федеральной программе по расселению ветхого жилья.