Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 26 мая 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/8192/

Ярославль готовится к 1000­летию

рубрика: Экономика
Автор: Пресс­служба мэрии

23 мая в Москве прошло очередное заседание федерального оргкомитета во главе с министром Германом Грефом по подготовке к 1000­летию Ярославля. На четвертом по счету заседании федерального оргкомитета обсуждался ход выполнения утвержденного Правительством РФ плана мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 1000­летия г. Ярославля. С докладами выступили губернатор Ярославской области А. И. Лисицын, председатель областного правительства И. И. Скороходова и мэр г. Ярославля В. В. Волончунас.


Виктор Владимирович Волончунас подробно рассказал о реализации программы расселения в городе ветхого и аварийного жилого фонда. Он отметил, что город наращивает объемы строительства: за 2006 год рост составил 40 процентов. На нынешний год запланировано сдать в эксплуатацию 210 тысяч кв. метров жилья. Если в прошлом году расселено 26 тысяч кв. метров непригодного жилья, то в 2007­м планируется к расселению 36 тысяч кв. метров для 1100 семей. Он также поделился планами по реконструкции городского стадиона «Шинник», строительству гостиниц, объектов торговли, культуры, в частности, образовательного центра имени Валентины Терешковой, который в перспективе должен стать центром воспитательной и просветительной работы среди юных ярославцев. Эта идея вызвала большой интерес у членов оргкомитета и его председателя.

Мэр Ярославля на заседании федерального оргкомитета еще раз поднял проблему финансирования транспортной развязки, призванной разгрузить и упорядочить движение на Московском проспекте, и попросил поддержать еще один важный для города проект берегоукрепления и реконструкции Волжской набережной.

Серьезная дискуссия на заседании развернулась по поводу реконструкции памятников архитектуры, которыми, как известно, славится Ярославль. По этому поводу горячо и заинтересованно выступил руководитель Федерального агентства по культуре и кинемато­графии М. Е. Швыдкой. Объем только первоочередных реставрационных работ огромный, и без федеральной поддержки ни город, ни область не в силах привести в порядок уникальные памятники зодчества.

Обсуждение было заинтересованным, а иногда и довольно жестким. Председатель оргкомитета Г. О. Греф сделал замечание: намеченный план мероприятий огромный, и чтобы работу лучше организовать, надо срочно сделать разбивку плана на определенные периоды, что позволит лучше контролировать ход реализации мероприятий по подготовке к 1000­летию Ярославля.