Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 29 мая 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/8204/

Торговый центр вместо депо

рубрика: Экономика
Автор: Сергей КУДРЯВОВ

Весной 2010 года в центре Ярославля, на пересечении улиц Свободы и Чайковского, откроет свои двери крупнейший в городе торговый центр общей площадью 130 тысяч кв. метров. Об этом на пресс­конференции рассказали мэр Ярославля Виктор Волончунас и гендиректор российского представительства германской компании ECE Штефан Цайзельмайер.


В марте этого года немцы на аукционе приобрели трамвайное депо за 510 млн. рублей. (Вскоре на отремонтированные пути выйдут 30 новых трамваев, приобретенные за счет этих поступлений). Стоимость строительства торгового центра – 150 млн. евро. 75 процентов средств выделит девелопер из США, а 25 процентов – ЕСЕ. Немцы также будут заниматься работами по возведению центра. Его название пока не определено. Возможно, скоро объявят конкурс на лучшее имя.

– Строительство ТЦ начнется весной 2008­го, а через два года, к 1000­летию Ярославля, он должен быть введен, – пообещал Штефан Цайзельмайер. – В нашем центре расположатся около 200 торговых точек, современный кинотеатр и ресторанный дворик. Будет много магазинов одежды известных международных сетей. В качестве якорных арендаторов представлены крупный магазин электроники и бытовой техники, супермаркет продовольственных товаров и крупный магазин одежды. Нам повезло, что в Ярославле такой динамичный градоначальник.

– Мы рады, что известная в мире фирма ЕСЕ построит в Ярославле уникальный торговый комплекс европейского уровня, – отметил Виктор Волончунас. – Это совершенно другие торговые технологии. Можно сделать покупки, отдохнуть и развлечься. Важно, что в ТЦ будет многозальный кинотеатр общей площадью 3,4 тысячи кв. метров. Он очень нужен в центре города. Для нас неожиданно, что около 1100 парковочных мест расположатся на верхних этажах центра. В нем планируется создать свыше двух тысяч рабочих мест.

Журналисты поинтересовались, будет ли сочетаться дизайн современного торгового центра с двумя храмами – памятниками архитектуры. Виктор Волончунас заметил, что немцы берутся к 1000­летию Ярославля помочь привести церкви в божеский вид. Разработку проекта поручено вести ярославским архитекторам, дабы они смогли учесть ярославский колорит.

Уже известно, что в здании высотой 22 метра будет шесть этажей, один подземный. Два торговых этажа соединят световой галереей. Рядом с церквями высота новостройки не превысит 14 метров, и, как обещают немцы, торговый центр не «забьет» храмы своей громадой. Автостоянки расположат со стороны Бутусовского парка.