Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 25 ноября 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/821/

Иностранцы докупили «Ярпиво»

рубрика: Экономика
Автор: Виктор ФЕДОРОВ

Пивоваренный холдинг Baltic Beverages Holding (BBH), который владел контрольным пакетом акций ОАО «Ярпиво», выкупил пакеты акций у топ-менеджеров и сотрудников компании во главе с генеральным директором Анатолием Арзимановым. В целом ярославские руководители продали 25,9 процента акций пивзавода, из них у главы компании было около 12 процентов. По оценкам экспертов, сумма сделки могла составить около 180 – 240 млн. долларов.


Эксперты отмечают, что теперь иностранный владелец компании проведет объединение своих пивоваренных заводов – «Балтики», «Вены», «Ярпиво» и «Пикры» в одну корпорацию, которая консолидирует принятие решений и все финансовые потоки в одном центре. Она будет контролировать до 40 процентов российского рынка.

Одновременно стала известна информация, что компания «Ярпиво» за девять месяцев этого года снизила чистую прибыль на 41,2 процента, до 561,3 млн. рублей. При этом компания стабильно и в полном объеме выплачивает налоги и не планирует сокращать объем этих платежей. В 2004 году предприятие заплатило 1,84 млрд. рублей в бюджеты всех уровней.