Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 01 июня 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/8261/

Австрийцы будут у нас строить

рубрика: Экономика
Автор: Сергей КУЛАКОВ

Вчера замгубернатора Вячеслав Блатов рассказал об участии Ярославской области в выставке­ярмарке коммерческой недвижимости в столице Австрии, Вене, в конце мая 2007 года. Наш регион представил девять инвестиционных проектов на общую сумму 1,2 млрд. евро.


– Участие в выставке считаю достаточно успешным, – сказал Вячеслав Блатов. – Заключены контракты, проведены переговоры и консультации относительно привлечения инвестиций примерно на 500 млн. евро.

В рамках выставки на стенде Ярославской области прошла церемония подписания протокола о намерениях в сфере инвестиционной деятельности между администрацией региона и французской фирмой «Нексанс». Речь идет о строительстве завода по производ­ству кабельной продукции в Угличе. Ожидаемый объем инвестиций – 25 млн. евро. Завод заработает уже к концу года.

Ярославцы намерены наладить тесные деловые контакты с австрийцами. Прошла встреча с гендиректором по внешнеэкономическим связям федерального министерства экономики и труда Австрии Йоханом Заксом. Готовятся визит австрийских предпринимателей в Ярославль и подробная презентация нашего региона в Вене в апреле – мае будущего года.

Проведены важные переговоры с компанией ФОМ Реал Эстейт, в ходе которых обсуждались вопросы участия инвестора в застройке жилого квартала на Московском проспекте в Ярославле (150 тысяч кв. метров). Австрийцы поначалу не поверили, что спрос на жилье у нас в шесть раз превышает предложение. Подобрана площадка под строительство торгового мегакомплекса IKEA. В будущем году, возможно, состоится его открытие, и тогда ярославцам не придется ездить за мебелью в Москву.

У иностранных инвесторов есть намерение строить в Ярославле и других городах региона гостиницы, а также конгресс­центр. Кроме того, были проведены консультации с австрийцами относительно возможности строительства в Ярославской области завода по производству современных трамваев. Европейцы предпочитают этот экологически чистый вид транспорта, благо вагоны ездят быстро и бесшумно, а воздух в них кондиционирован.