Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 06 июня 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/8330/

Льну нужна поддержка сверху

рубрика: Экономика
Автор: Нина ДЕМИНА

Льнозавод в селе Середа Даниловского района приостановил свою работу по переработке тресты. И собственное выращенное сырье, и закупленное середчане исчерпали. Волокно они поставляют на фабрики Владимирской области и на Гаврилов­Ямский льнокомбинат.


Механизаторы, трактористы завода сейчас на бирже труда. Работа появится для них в июле. Середской завод посеял нынче 410 гектаров льна, Даниловский льнозавод – 300 гектаров. И только лишь одно хозяйство в районе – имени «50 лет Октября» – заняло под эту культуру 54 га. Остальные сельхозпредприятия предпочитают заниматься более выгодными отраслями. Директор Середского завода Галина Вениаминовна Белкова объясняет непопулярность выращивания льна малой помощью государства. В области действует программа по развитию льноводства, дотируется покупка техники, удобрений, но на федеральном уровне поддержка слаба.

На Середском льнозаводе планируют заготовить в этом году 800 тонн тресты. Пока всходы в хорошем состоянии, произведена обработка гербицидами. Скоро лен зацветет, и тогда на волнующееся синее море все будут любоваться и вздыхать да сетовать: как такая успешная и выгодная в прошлом отрасль сельского хозяйства оказалась в загоне.