Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 07 июня 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/8349/

Крамольный тираж

рубрика: Экономика
Автор: Нина ДЕМИНА

Утром 6 июня пять тысяч экземпляров одной из самых популярных газет «Рыбинск 7 дней» не поступили в киоски местной «Роспечати».


Причем весь тираж еженедельника был отпечатан в областной типографии и благополучно доставлен в Рыбинск, но часть, предназначенная для распространения через «Роспечать», загадочным образом исчезла. Читатели стали звонить в редакцию и спрашивать , почему в киосках нет свежего номера. Главный редактор газеты «Рыбинск 7 дней» Олег Филиппов, начав разбираться в сложившейся ситуации, услышал от директора «Роспечати» Сергея Соколова такое объяснение:

– Утром в «Роспечать» пришли два предпринимателя и взяли на реализацию все пять тысяч экземпляров газеты.

Олегу Филиппову показалось это по меньшей мере странным:

– Где будут распространять тираж эти бизнесмены и по какой цене, не имея своей сети киосков, в ущерб себе? Ясно, что интерес у скупщиков был некоммерческий. Интерес вызвало содержание газеты и желание ограничить ее доступ к читателям. В номере было три материла, в которых критике подверглись городская администрация и лично ее глава Евгений Сдвижков. Накануне эти статьи были анонсированы на телевидении. Несмотря на то что рыбинцы исправно платят за воду, тепло, электроэнергию, город задолжал котельной НПО «Сатурн», Ярославской сбытовой компании. Куда деваются исправно перечисленные жителями сред­ства – непонятно. Причем суммы исчисляются уже десятками миллионов рублей. В том же номере помещена информация о том, что в Рыбинске до сих пор не построено ни одного ФОКа, хотя средства на них отпущены, и оборудование уже пылится, а стройка, между тем, все никак не начнется.

Интересно, что другие оптовики, которые занимаются распространением газеты, не испугались продавать критический номер.

– В одну из оптовых компаний, – рассказывает Олег Филиппов, – позвонила пресс­секретарь Евгения Сдвижкова и настоятельно просила не продавать в киосках этот номер. Но представители компании не согласились со столь невыгодным для себя предложением. А кто возместит им убытки, не Сдвижков же?

Редактор Олег Филиппов намерен разобраться в сложившейся ситуации, возможно, прибегнуть к помощи правоохранительных органов. Сейчас городская администрация уже судится с газетой по поводу одной статьи, в которой было написано о распространении кишечной инфекции через воду.