Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 07 июня 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/8356/

Полянки остались без воды

рубрика: Экономика
Автор: Николай РОДИОНОВ


Директор ЗАО «Татищев­ское» Сергей Девятин говорит, что еще лет пять назад написал в Ростовские электросети письмо с просьбой отключить электричество от законсервированной животноводческой фермы и от скважины в Полянках. Ферму отключили. А скважину с насосом, подающим воду в село, – нет. Однако никто за электроэнергию платить не хотел: ни сами потребители – жители села, ни сельская администрация. Начальник РЭС ОАО «Ярэнерго» Николай Волков признает: «Это наш недогляд. Сотрудники ростовского участка «Энергобаланс» недавно проверили счетчик, установленный на КТП (подстанции РЭС) и обнаружили большой расход электроэнергии, за которую никто не платил. Долг составил порядка 40 тыс. рублей. Пришлось работникам РЭС в срочном порядке отключить и скважину. Произошло это в середине мая».

Правда, к тому времени по плану администрации поселения Семибратово уже был вырыт в Полянках колодец глубиной не менее 12 метров. Вода в нем появилась, но почти сразу ее уровень стал падать. И вскоре жители села остались вовсе без воды.

Что теперь им делать? Волков говорит, что надо найти документы на скважину и кому­то – сельхозпредприятию или поселению – взять ее на свой баланс, после чего заключить договор с «Энергосбытом». Только тогда после погашения существующего долга РЭС сможет подключить скважину к электросети. Глава поселения Ирина Путова всерьез обеспокоена сложившейся в Полянках ситуацией. Она поручила главному специалисту администрации, находящейся в Татищеве Погосте, провести в Полянках сход, чтобы попытаться убедить жителей села оплатить долг за электроэнергию. Пока же они активно сопротивляются, говорят, что не станут платить, поскольку Девятин скупил у них паи по дешевке. Пусть, мол, он и заплатит. Работающие сейчас в окрестностях Семибратова специалисты по рытью колодцев получили от главы поручение углубить новый колодец в Полянках, чтобы вода в нем была, но все никак до него не доберутся, работают в других местах. Трудно себе представить, как бабушки, живущие в селе Полянки, бывшие работницы совхоза, преобразованного в ЗАО «Татищевское», живут без воды. Главный специалист администрации поселения Семибратово Нина Сидорова говорит, что жители Полянок ходят за водой на родничок. Но ведь это не выход из положения.