Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 08 июня 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/8378/

До Иркутска... на пылесосе

рубрика: Экономика
Автор: Валерий ПРОХОРОВ

Советской площади не привыкать к экстравагантным зрелищам. То сотрудники МЧС демонстративно расчленяют якобы попавший в аварию автомобиль, то военные радуют зевак видом боевых ракет, то по пути заворачивают на минутку на площадь мощные грузовики, только что вернувшиеся с автопробега по африканской пустыне.


На этот раз в Ярославле состоялся промежуточный финиш Всероссийского пробега коммунальной техники, организованного при поддержке федерального агентства по строительству и жилищно­коммунальному хозяйству. Пробег стартовал 4 июня в Санкт­Петербурге. Его участники своим ходом добрались до Великого Новгорода, а затем после короткого отдыха 15 часов пилили до Ярославля. Вчера в полдень возле здания областной администрации состоялась презентация участвующей в пробеге техники. Руководителям организаций и предприятий ЖКХ, представителям районных администраций гости из Питера показали в действии последние модели универсальных компактных машин импортного производ­ства. Хитроумные четырехколесные и снабженные гусеницами мини­монстры устроили захватывающее, прямо­таки цирковое шоу... Машины, на базовое исполнение которых может монтироваться до ста видов навесного оборудования, поливали площадь водой, проглатывали пустые бутылки, посыпали асфальт песком и тут же всасывали его в емкие мусоросборники. С помощью заранее подготовленного реквизита рабочие «сверлили» асфальт, «резали» его на куски, не понарошку постригали кусты в соседнем садике возле храма, а затем, щедро удобрив асфальт зеленкой, тут же без остатка втягивали листочки мощными пылесосами на протекторах.

Похожее зрелище уже сегодня ожидает жителей города Владимира, куда направились из Ярославля участники пробега. А всего демонстрантам коммунальной техники предстоит преодолеть около 10 тысяч километров по маршруту Санкт­Петербург – Иркутск через 25 российских городов.

– Беспрецедентность этой акции в том, что мы движемся своим ходом до самого Иркут­ска. Единственный участок, который не сможем преодолеть на коммунальной технике – это путь от Красноярска до Иркутска, там не дорога, а... направление, – сказал один из организаторов пробега Сергей Твердохлебов.

На вопрос, не выработает ли свой ресурс техника на финише, сможет ли выполнять свои коммунальные функции, Сергей Владимирович ответил:

– Сможет однозначно. Тем более, что мы оставляем технику в Иркутске. Поскольку все семь высокотехнологичных машин уже куплены тамошними властями.

Пробег, собственно, и организован с намерением помочь в реализации дорожной и коммунальной реформ, которые все более активно проводятся в России с целью совершен­ствования этих отраслей хозяйства, внедрения новейших технологий в отечественную коммуналку.