Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 14 июня 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/8424/

Ясные горизонты ярославской экономики

рубрика: Экономика
Автор: Сергей КУЛАКОВ

Вчера губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын и генеральный директор НПО «Сатурн» Юрий Ласточкин на совместной пресс-конференции рассказали журналистам об участии делегации региона в работе XI Петербургского экономического форума, проходившего в северной столице с 8 по 10 июня.


– Мы очень серьезно готовились к презентации, учитывая опыт Канн, – заметил Анатолий Лисицын. – Двадцать инвестпроектов на 1,6 млрд. евро были представлены на нашем стенде площадью 50 кв. метров. В следующем году мы увеличим ее до 100 кв. метров, потому что нам есть что показать.

Ярославский стенд посетил первый вице-премьер Дмитрий Медведев, который не только дал высокую оценку инвестпроектам региона, но и сообщил губернатору хорошую новость: в ближайшее время будет объявлен конкурс среди субъектов РФ на право войти в пилотный проект по строительству современных заводов школьного питания. Наш регион имеет серьезные шансы на победу.

Ярославская область презентовала в Санкт-Петербурге прорывные инновационные проекты ведущих предприятий региона с участием иностранных партнеров. Весьма символично, что именно в рамках форума был заключен ряд крупных соглашений.

– Знаковый контракт подписали глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс и генеральный директор НПО «Сатурн» Юрий Ласточкин. В ближайшие три года НПО «Сатурн» изготовит десять индустриальных газовых турбин ГТЭ-110 для модернизации российской энергетики. Объем инвес-тиций составит более 450 млн. долларов, – уточнил губернатор.

Тем самым дан ответ на вопрос, есть ли в России возможности производить современную энерготехнику. Признана необходимость скорейшего внедрения в тепловой генерации отечественного газотурбинного оборудования для обеспечения энергетической безопасности и повышения эффективности работы энергосистемы. Установки ГТЭ-110 являются базовым элементом высокоэффективных парогазовых энергоблоков ПГУ-325, которые предназначены для замены широко распространенных энергетических паросиловых блоков мощностью 200–300 МВт. Это обеспечит увеличение КПД установок с 35–38 до 51 процента и позволит снизить потребление газа при выработке электроэнергии на 30 процентов.

– Это крупнейшее событие в сфере энергетического машиностроения, – оценил значимость подписанного соглашения Юрий Ласточкин. – Руководство завода и губернатор приложили огромные усилия для того, чтобы оно состоялось. Это очень важное событие для нас. Энергетики переходят к серийным закупкам наших турбин для реализации плана «ГОЭЛРО-2» в рамках пятилетней инвестпрограммы. Значит, завод надолго обеспечен работой. Мы будем создавать специальное производство для этих машин.

Первыми отечественными парогазовыми установками ПГУ-325 на базе ГТЭ-110 производства НПО «Сатурн» будет оснащена Ивановская ГРЭС. Ввод первого блока этой электростанции мощностью 325 МВт запланирован на ноябрь 2007 года.

НПО «Сатурн» обязуется обеспечить сервисное обслуживание установок ГТЭ-110 на протяжении всего цикла эксплуатации. Для этого НПО совместно с РАО «ЕЭС России» готовится программа сервиса, включающая в себя гарантированный объем запасных частей, а также возможность обеспечения заказчиков резервным двигателем ГТЭ-110 на период проведения длительных ремонтных работ. Юрий Ласточкин пояснил, что речь идет о создании в службе пусконаладки и монтажа десятков рабочих мест для специалистов с высочайшей квалификацией.

В рамках реализации программы выпуска российских региональных самолетов Superjet компании «Сухой» и «Боинг» подписали в Санкт-Петербурге соглашение о поддержке транснациональной корпорацией эксплуатации этих самолетов по всему земному шару. На них будет установлен новый авиадвигатель, производство которого создают в Рыбинске НПО «Сатурн» и французская компания Snecma.

Кроме того, в Санкт-Петебурге НПО «Сатурн» заключило соглашение с всекитайской импортно-экспортной компанией точного машиностроения по продвижению на рынок Китая газоперекачивающих агрегатов. Юрий Ласточкин отметил, что это первые экспортные поставки российской техники подобного назначения вне стран СНГ. Агрегаты будут работать на газопроводе, который доставляет российский газ для китайских потребителей.

Ожидаемая сумма продажи продукции НПО «Сатурн» на рынке КНР в 2007–2008 годах, по прог-нозам китайских экспертов, составляет 150 миллионов долларов США. Пока речь идет о 50 агрегатах, но затем объемы продаж могут быть увеличены.

Губернатор Анатолий Лисицын также рассказал, что в рамках форума состоялось подписание протокола о намерениях между «Группой ГАЗ» и администрацией Ярославской области. В нем определено, что компания в 2007–2009 годах выделит на реализацию проектов развития ярославских дизелестроительных предприятий 11,5 млрд. рублей, причем 4,4 млрд. – в течение нынешнего года. Более 40 процентов средств предназначено для организации производства рядных дизельных двигателей семейства ЯМЗ-530, разработанных ярославцами совместно с австрийской фирмой AVL GmbH и соответствующих международному экологическому стандарту Euro-4 (с перспективой доведения до стандарта Euro-5). К 2011 году объем производства новых моторов должен составить 50–60 тыс. штук в год.

– Кроме того, прошел ряд встреч по проекту создания под Ярославлем логистического центра на базе международного аэропорта «Туношна». В августе, видимо, будет объявлен аукцион на продажу принадлежащих региону 75 процентов акций аэропорта. На собеседование приезжали представители нескольких серьезных фирм, активно изучают обстановку. Думаю, что на этот раз конкурс состоится, – сказал Лисицын.