Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 14 июня 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/8425/

Инвестиционный плацдарм на правом берегу

рубрика: Экономика
Автор: Андрей СОЛЕНИКОВ

На окраине Тутаева неподалеку от Тутаевского моторного завода развернулась большая стройка. Асфальтированная дорога ведет к площадке, расчищенной для сооружения нового производства площадью 15 тысяч квадратных метров.


Здесь в торжественной обстановке состоялась закладка первого камня в основание завода по производству полнокомплектных зданий из металлоконструкций люксембургской компании Astron Building, входящей в группу шведских компаний Lindab – европейского лидера по производству подобных зданий.

У компании-инвестора, который ориентировочно собирается вложить в проект 16 млн. евро, это первый завод в России.

– Мы тщательно выбирали регион и площадку для строительства предприятия, – заявил на торжественной церемонии глава российского представительства компании Astron в Москве Павел Кореньков, – и выбрали Ярославскую область, старинный город Тутаев, как наиболее инвестиционно привлекательное место. И сейчас реализуется то, над чем мы долго работали.

– Это не первый случай открытия иностранных предприятий на территории Ярославии, – сказал губернатор области Анатолий Лисицын. – Но сегодняшняя церемония имеет цель показать инвесторам те привлекательные условия, которые предлагает администрация региона при начале их работы у нас в области. Создавая для иностранного инвестора максимальные возможности для вложения капитала в части льгот и преференций, мы создаем благоприятную среду и для привлечения других компаний в дело развития нашей экономики, создание новых рабочих мест.

Анатолий Иванович поблагодарил всех участников нового серьезного проекта и пожелал удачного его осуществления.

Министр экономики и внешней торговли герцогства Люксембургского Жанно Крике напомнил собравшимся о том, что событие, участниками которого они стали, – это важный этап в продолжение сотрудничества между Россией и Люксембургом. Об упрочении его около двух недель назад шла речь во время визита Президента России Владимира Путина в эту страну, а также во время недавних бесед посла с министром экономики РФ Германом Грефом.

– Однако, – отметил господин Крике, эти добрые отношения не были бы столь плодотворными, если бы люксембургская и российская стороны не проявили усилия для наполнения их

конкретикой. Я очень счастлив, что люксембургская компания, принадлежащая к группе шведских компаний, сегодня присутствует здесь, на Ярославской земле. Она создает рабочие мес-та в России, и это делает ее еще сильнее.

Во время состоявшейся после закладки первого камня в основание будущего завода пресс-конференции Анатолий Лисицын, президент группы компаний Lindab Кьел Акиссон, управляющий директор Astron Давид Бродецкий рассказали журналистам, что новый завод компания намерена пустить в эксплуатацию в апреле 2008 года. Он будет производить в год до 500 полносборных сооружений для складов, супермаркетов, производственных объектов. В Тутаеве появится современное высокотехнологичное производство европейского уровня на 150 рабочих мест.

– Кроме того, – добавил Давид Бродецкий, – во время визита Анатолия Лисицына в Швецию достигнута договоренность, что следующим этапом развития отношений его компании в Ярославской области будет строительство еще одного предприятия по производству жилья из полносборных металлоконструкций.

Astron Building – социально ответственная компания. Везде, где она имеет свои заводы, а они есть в Люксембурге, Чехии и Венгрии, она не только реализует свои бизнес-проекты, но и принимает участие в социальном развитии регионов. Это касается и Тутаева. Первый вклад был сделан уже во время торжественной церемонии в честь начала строительства завода. Руководители компании вручили сертификат на комплект инструментов Тутаевской детской музыкальной школе, а губернатор области Анатолий Лисицын сообщил о достигнутой с люксембургскими и шведскими партнерами договоренности об их участии в конкурсе на проектирование и строительство в Тутаеве Дворца спорта для волейбольной команды области.