Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 14 июня 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/8437/

Махинации с кредитами

рубрика: Экономика
Автор: Олег АРТЕМЬЕВ

Прокуратура Кировского района начала проверку по заявлениям нескольких ярославцев, обманутых некой гражданкой Г., которая просила их взять для нее банковский кредит, обязываясь при этом своевременно погасить долг. В случае, если указанные заявителями факты подтвердятся, женщина ответит перед законом за мошенничество.


Схема была проста: работавшая на рынке Г. легко входила в контакт с малознакомыми людьми и через определенное время знакомства обращалась к ним с просьбой взять за нее кредит. Ссылаясь на проблемы с документами, Г. уверяла, что сама выплатит все взносы до копейки, а в благодарность за доверие даст еще тысячи три.

Некоторые соглашались. Дальше все проходило по одинаковому сценарию. Человек шел в банк и оформлял на себя довольно большой кредит, оставлял свои данные. После чего получал обещанные три тысячи рублей. Правда, на этом честность Г. резко заканчивалась. Получив деньги, она покупала ноутбук или иную вещь стоимостью около сорока тысяч рублей, после чего быстро ее продавала. Свое обещание выплатить сумму кредита она, естественно, не выполняла.

Пока прокуратуре удалось выявить лишь десять подобных случаев. Но, по словам старшего помощника прокурора Кировского района Евгения Смирнова, их может быть намного больше. На это указывает информация, предоставленная рядом банков, где процедура получения кредитов упрощена. Именно туда и обращались те, кто поддался на уговоры ловкой женщины. По предварительным данным, общий ущерб, нанесенный гражданам, тянет на несколько миллионов рублей.