Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 15 июня 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/8444/

Как залатать дыру в бюджете?

рубрика: Экономика
Автор: Сергей КУЛАКОВ

В администрации области прошли публичные слушания по исполнению бюджета-2006 региона. Особого ажиотажа не наблюдалось. Депутатов облдумы, например, сейчас волнуют больше изменения в бюджет текущего года. Так что в роли слушателей в основном выступили областные и местные чиновники.


По информации замгубернатора Анатолия Федорова, в прошлом году доходы областного бюджета составили 18 млрд. 158 млн. рублей, то есть 97 процентов к годовому плану, расходы – 19 млрд. 971 млн. рублей, 93 процента к годовому плану. Отставание по сбору собственных доходов связано с налогом на прибыль. Недобор составил 18 процентов, или 1,3 млрд. рублей. Снизил платежи целый ряд крупных предприятий, а некоторые стали просто платить налоги в одной из столиц.

– Основное направление увеличения доходной части бюджета – это проведение активной политики в отношении крупных предприятий-налогоплательщиков с целью увеличения поступления налогов и обеспечение привлекательности области для привлечения новых перспективных налогоплательщиков, – рассказал Федоров. – Чтобы стимулировать муниципальные образования увеличивать собственную налоговую базу, мы будем заменять дотации на дополнительные налоговые отчисления.

В прошлом году дефицит бюджета области составил более 1 миллиарда 800 миллионов рублей. Дыру в бюджете пришлось затыкать с помощью заимствований. Сейчас в основном это облигации. На обслуживание долга тратится около 500 млн. рублей. Радует, что из-за снижения процентных ставок размер платежей год от года сокращается. Но ясно, что дальше жить в долг нельзя. Анатолий Федоров сказал, что размер госдолга на начало этого года достиг приличной величины – 6,6 млрд. рублей.

– Мы разрабатываем программу сокращения государственного долга, – сообщил замгубернатора. – Нужно снижать дефицит бюджета и принять меры по постепенной, в течение трех лет, минимизации госдолга.

Чтобы сделать восприятие бюджета более понятным, затем было доложено о ходе исполнения четырех национальных проектов. Ведь именно на их реализацию государство сделало ставку, заметила ведущая публичных слушаний председатель правительства области Ирина Скороходова.

Замгубернатора Виктор Костин полагает, что вложения в нацпроект «Здоровье» не прошли даром. Так, получение новых машин сократило время прибытия скорой помощи.

Николай Воронин, который теперь в должности замгубернатора курирует реализацию нацпроекта «Образование», сказал, что с финансированием отрасли нет проблем, и постучал по деревянной трибуне. В то же время Воронин напомнил, что 30 процентов школ в облас-ти до сих пор не имеют выхода в Интернет, а депутаты облдумы намерены повторно «зарубить» выделение средств на достройку вышек сотовой связи в районах.

– Это не просто развлечение, ведь уровень образования в современном мире во многом зависит от информационного фактора, – сказал Воронин.

Участники публичных слушаний единогласно рекомендовали облдуме одобрить отчет об исполнении бюджета-2006. Однако, как сказал в кулуарах вице-спикер Валерий Шамин, у депутатов будут серьезные вопросы по ряду расходных статей.