Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 29 ноября 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/858/

На РОМЗе очередной директор

рубрика: Экономика
Автор: Сергей ВЛАДИМИРОВ

Приступил к работе новый гендиректор ОАО «Ростов­ский оптико-механический завод» (РОМЗ) Сайфулла Хасанович Екшембиев. Это четвертый руководитель предприятия всего за три года. Причина кадровых перетрясок – тяжелое финансово-экономическое положение когда-то градообразующего предприятия.


Ранее Екшембиев работал в подмосковном Королеве заместителем гендиректора по экономике и финансам ОАО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение». Эта полностью подконтрольная государству структура является крупнейшим в России поставщиком ракет, предназначенных для авиационных, корабельных и береговых ракетных комплексов тактического назначения. Таким образом, во главе РОМЗа стал специалист из ВПК.

– Думаю, что Екшембиев именно тот руководитель, который в состоянии преломить ситуацию на заводе, – прокомментировал кадровые перемены на РОМЗе глава Ростов­ского района Валерий Пойкалайнен. – Вся наша деятельность будет направлена на то, чтобы предприятие вставало на ноги. Мы заинтересованы в том, чтобы оно работало, платило налоги. На сегодняшний день за 2005 год от РОМЗа не поступило в бюджет ни копейки.