Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 03 июля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/8703/

Золотой фонд предприятия

рубрика: Экономика
Автор: Татьяна КИСЕЛЕВА

В связи с празднованием 135-летия предприятия сразу несколько десятков тружеников ОАО «Гаврилов-Ямский льнокомбинат» были награждены почетными грамотами и денежными премиями. Все они, безусловно, заслужили в свой адрес слова благодарности, и каждого из них с полным на то основанием можно назвать золотым фондом комбината.


В трудовой биографии Елены Пановой (на снимке) как в зеркале отражается путь в профессию почти двух тысяч ткачей и прядильщиков, ковавших славу гаврилов-ямских льнов на протяжении десятков лет.

Совсем девчонкой пришла она, выпускница ГПТУ № 15 в первый ткацкий цех и не успела оглянуться, как пролетело тридцать лет и три года. Леночка давно превратилась в Елену Ивановну и стала одним из лучших мастеров своего дела. Сегодня ткачиха обслуживает более десятка станков и ежедневно выдает на-гора многие метры льняных тканей.

За кажущейся на первый взгляд легкостью ее работы – годы упорного труда, позволившие досконально освоить профессию, в которой не осталось уже никаких секретов, а еще километры «пути», в которые сложились за три десятка лет ежедневные передвижения от станка к станку. Прибавьте сюда еще постоянный грохот и влажность, царящие в огромном помещении, а также то, что ежеминутно приходится напрягать глаза, внимательно выискивая обрывы среди тысяч непрерывно движущихся нитей – и вот наглядный пример того, каким образом рождаются знаменитые гаврилов-ямские льны.

Но когда видишь, какими яркими красками расцветает сделанное твоими руками полотно, как превращается затем в великолепные скатерти или модную красивую одежду, все трудности отступают на второй план. А в душе рождается чувство гордости за свой нелегкий труд, позволивший появиться на свет всей этой красоте.

– Наша Елена Ивановна – не только высочайший профессионал, на которого всегда можно положиться, – говорит начальник цеха В. В. Семенова, – она еще и человек прекрасный: добрый, отзывчивый. Недаром многие молодые девчонки стремятся попасть к ней под крыло, когда еще только делают свои первые шаги в профессии.

Ну а сама Панова, будучи человеком скромным, явно стесняется такого повышенного интереса к своей персоне и на все вопросы журналистов отвечает односложными фразами. Зато с удовольствием «говорят» за свою «хозяйку» все двенадцать станков, не умолкающих ни на минуту. «Говорят» тысячами метров ткани, которые за тридцать лет работы на комбинате произвели умелые руки Елены Ивановны Пановой, представленной к награждению почетной грамотой Министерства промышленно-сти и энергетики.

Путь в профессию Ирины Ореховой во многом схож – она также пришла на комбинат совсем девчонкой, после окончания гаврилов-ямского текстильного техникума, и сегодня у нее за плечами те же три десятка лет работы на предприятии. Вот только Ирина Леонидовна, преодолев несколько ступенек карьерной лестницы, прошагала по ним путь от рядового сотрудника химической лаборатории до начальника пряжеотбельного цеха.

Сегодня ее с полным правом можно назвать повелительницей «химического царства», ибо цех с огромными емкостями, в которых постоянно что-то кипит и бурлит, рождая разноцветную пряжу для будущих тканей, и есть не что иное, как это самое царство. Правда, посмотреть процесс преображения нитей не удается никому, ибо таинство превращения серой ровницы в белоснежную или, например, ярко-зеленую, идет, что называется, «за за-крытыми дверями» – в герметично закрытых «котлах». В каждом из них помещается до пятисот внушительных по размерам «катушек», которые приходится потом снимать с подставки вручную. Так что за смену рабочим иногда приходится перетаскать чуть ли не тонну пряжи.

Труд не из легких. Но пряжеотбельный цех, который уже пятнадцать лет возглавляет Ирина Леонидовна Орехова, может гордиться своими кадрами, ибо почти все они остаются верны предприятию, несмотря ни на какие трудности. Ирина Орехова также награждена почетной грамотой Министерства промышленности и энергетики.