Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 30 ноября 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/880/

Достучаться до небес

рубрика: Экономика
Автор: Ирина КОСУЛЬНИКОВА

28 – 29 ноября в Москве проходил очередной съезд Ассоциации крестьянских и фермерских хозяйств России. Представители малого сель­ского бизнеса земли Ярославской ехали на него с гораздо большим воодушевлением, нежели на проходившую в столице в начале сентября акцию протеста работников АПК. Ведь почти одновременно с ней Путин провозгласил приоритетные национальные проекты развития, и оказалось, что, несмотря на нежелание местных чиновников вступать в диалог с крестьянством, сам президент в курсе того, в каком бедственном положении находится сельское хозяйство страны.


– Наши требования нашли отражение в национальном проекте, – отметил председатель АККОР Ярославской области Василий Егоров, – а теперь надо разработать конкретные программы их реализации на местах. Направлений господдержки, по мнению фермеров, может быть множество. Это и доступность кредитов, и развитие инфраструктуры, лизинга, потребкооперации, и создание сбытовой системы.

Уже в декабре ярославские фермеры планируют провести областной семинар и более четко сформулировать свои рекомендации властям. Не теряют они надежды и на то, что удастся еще переориентировать бюджет региона на поддержку малого бизнеса на селе. Впрочем, фермеры уповали на помощь и в прошлом году, и в позапрошлом. Но сейчас, говорят, в связи с заявлением президента к надежде прибавилась и доля уверенности.