Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 07 октября 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/89/

Для села «вмененку» снизили

рубрика: Экономика
Автор: Марина МОРОЗОВА

Решением Рыбинского совета депутатов на территории города и района введены новые ставки начисления единого налога на вмененный доход, 90 процентов которого поступают в бюджеты муниципальных образований. Более половины из 6300 рыбинских предпринимателей являются его плательщиками.


Отныне все, кто занимается торговлей, мелким гостиничным бизнесом, распространением рекламы, организует общественное питание, владеет платными стоянками и оказывает услуги по автосервису, ремонту и техобслуживанию бытовой техники, пошиву одежды, перевозке пассажиров и т. д. в центральной части города, будут платить по повышенной ставке. А предприниматели, работающие на городских окраинах, значительно сэкономят на налоге.

Директор департамента торговли и предприниматель-ства Элина Абрамович привела такой пример: владелец мастерской по ремонту часов в центре города теперь заплатит в казну на восемь процентов больше прежнего. Для тех, кто работает на окраине, квартальный платеж уменьшится почти на тысячу рублей.

Впрочем, те предприниматели, которые торгуют детским питанием, получат 39-процентную налоговую скидку, а вот торговцы алкогольной продукцией, наоборот, заплатят податей на 10 процентов больше. Серьезное послабление в налогообложении получат и те, кто обеспечивает товарами садоводов и огородников, торгует детскими товарами, книгами, изделиями народных промыслов.

Ставки единого налога на вмененный доход для предпринимателей, работающих в сельских районах, тоже значительно снижены.