Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 01 декабря 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/893/

Дефицит сократят за счет чиновников

рубрика: Экономика
Автор: Сергей КУЛАКОВ

Депутаты облдумы во вторник одобрили в первом чтении проект бюджета Ярославской области на 2006 год.


Накануне вечером губернатор Анатолий Лисицын отреагировал на критику со стороны депутатов и внес новый вариант бюджета, с гораздо меньшим дефицитом (первоначально он планировался в размере 1,7 млрд. рублей, или 11,5 процента от расходов). Впрочем, многостраничную брошюру многие думцы с ходу прочитать не смогли, а потому просили отсрочить рассмотрение вопроса. Однако большинство решило не откладывать дело в долгий ящик.

Замгубернатора Анатолий Федоров сообщил, что доходы губернской казны увеличены на 2,2 млрд. рублей, а расходы – на 1,7 миллиарда. Чуда не случилось: просто стало известно, что нашей области в будущем году причитается из федерального бюджета 1 млрд. 673 млн. рублей. Но на ту же сумму увеличились и расходы. Поэтому решающую роль в закрытии громадной дыры в бюджете сыграли 400 млн. рублей доходов от реализации закона «О стимулировании экономического развития».

После критики депутатов на 100 миллионов увеличены доходы от областной собственности. Учтены замечания контрольно-счетной палаты области: на 47 миллионов вырастут поступления от налога на имущество и на 35 – от «вмененки». Из расходной части самое заметное – увеличение ассигнований на адресную инвестиционную программу (к 370 миллионам добавили 82 млн. рублей). Остальные допдоходы направлены на сокращение дефицита на 400 миллионов. Средств на увеличение зарплаты врачам и учителям пока в бюджет не заложено.

– Сокращение дефицита дело хорошее, но все равно его размер чрезмерно велик – 1,3 млрд. рублей. Если администрации области не удастся увеличить налоговые доходы, то мы опять будем брать кредиты. Долг области за год может увеличиться с 3 до 4,5 миллиарда. Выплаты по процентам могут составить более 400 млн. рублей в год, что сопоставимо с расходами на сельское хозяйство. Мы живем не по карману. Эта дорога ведет не к храму, а в долговую яму, – раскритиковал и новый вариант бюджета депутат Дмитрий До­рофеев.

– Бюджет должен быть бездефицитным, но мы живем в ненормальной экономике, где доходы работающих регионов перераспределяются в пользу регионов-иждивенцев, – ответил Анатолий Лисицын. – Другого выхода у нас нет.

В администрации области надеются, что в течение года удастся получить хотя бы часть налоговых долгов предприятий (1,6 млрд. рублей). Кроме того, объявлен курс на экономию бюджетных средств. Анатолий Федоров объявил, что создана комиссия, которая должна выработать предложения по сокращению чиновничьего аппарата в рамках административной реформы.

В конце концов более 33 депутатов утвердили основные параметры бюджета-2006: доходы – 16,9 миллиарда, расходы – 18,2, дефицит – 1,3 млрд. рублей (около 7 процентов). Основные баталии развернутся в ходе второго чтения. Свои претензии уже озвучили аграрии, представители районов. Бюджет должен быть принят в окончательном виде 20 декабря.