Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 19 июля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/8932/

ЯНОС внедряет экологические технологии

рубрика: Экономика
Автор: Сергей КУЛАКОВ

Вчера в ОАО «Славнефть-ЯНОС» состоялось торжественное открытие первой в России установки герметичного налива ароматических углеводородов в железнодорожные цистерны. В церемонии приняли участие президент НГК «Славнефть» Юрий Суханов, главный исполнительный директор ЯНОСа Александр Князьков, заместитель губернатора области Михаил Боровицкий, мэр Ярославля Виктор Волончунас.


Установка выполнена по проекту немецкой фирмы «Scherzer», а генподрядчиком выступило ОАО «Ярнефтехимстрой». Руководитель представительства в России фирмы «Scherzer» Петер Игенбергс подчеркнул, что для его компании – это первый опыт строительства подобных объектов в России, и поблагодарил руководство ЯНОСа за оказанное до­верие.

Новый объект построен менее чем за полгода. Он предназначен для отгрузки бензола, толуола, фракции ароматических углеводородов, а также бензина «Супер-98». Процесс налива на новой установке осуществляется с помощью телескопического оборудования, обеспечивающего герметичность, и регулируется с помощью автоматики.

– Ввод установки – это наш вклад в реализацию городской программы снижения антропогенного влияния на окружающую среду. Ранее существовавшая эстакада предполагала налив через рукав в открытый люк цистерны. Новая установка снабжена системой сбора и рекуперации образующихся при наливе паров нефтепродуктов, полностью исключающей их выброс в атмосферу, – заверил Александр Князьков.

После разрезания красной ленточки начался демонстрационный налив нефтепродуктов. Он занимает около 40 минут в зависимости от величины цистерны. «Все работает нормально!» – отрапортовали работники предприятия.

– Идет налив, а вы не чувствуете никаких испарений, – констатировал Юрий Суханов. – Каждый год мы вкладываем значительные средства как в технологическое переоснащение предприятия, так и в улучшение экологических параметров работы завода. За прошедшие шесть лет «Славнефть» инвестировала в реконструкцию ЯНОСа более 1 млрд. долларов. На строительство данной установки направлено 128,7 млн. рублей. Мы заканчиваем составление плана по реконструкции завода на ближайшие пять лет и намерены сделать все, чтобы завод отвечал всем современным требованиям как в части технологии, так и экологии.

– ЯНОС, являясь одним из локомотивов экономики Ярославля и области, становится лидером и в решении экологических проблем. Мы приветствуем эту политику компании «Славнефть» и со своей стороны готовы оказывать максимальное содействие, – сказал Михаил Боровицкий.

Руководитель управления Росприроднадзора по Ярослав­ской области Сергей Карабицкий также уверен, что программа модернизации, которая осуществляется на ЯНОСе, внушает веру в то, что скоро Ярославль станет экологически чистым городом.