Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 01 декабря 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/901/

НПО «Сатурн» поставит двигатели китайским заказчикам

рубрика: Экономика
Автор: Иван РЫБИН

29 ноября в Рыбинске генеральный директор НПО «Сатурн» Юрий Ласточкин и начальник департамента экспорта спец­имущества и услуг ВВС ФГУП «Рособоронэкспорт» Александр Михеев подписали договор комиссии на поставку китайскому заказчику запасных авиационных двигателей Д-30КП-2 и авиационного имущества для самолетов ИЛ-76 МД и ИЛ-78 МК. ФГУП «Рособоронэкспорт» в течение многих лет является надежным партнером НПО «Сатурн» по выполнению экспортных контрактов на разработку и производство (поставку) авиационных двигателей в области военно-технического сотруд­ничества. В соответствии с договором НПО «Сатурн» начнет поставку авиационных двигателей со следующего года.


Договор комиссии определяет условия работы двух организаций в рамках заключенного в сентябре 2005 г. ФГУП «Рособоронэкспорт» контракта на поставку в КНР 38 самолетов ИЛ-76 МД и ИЛ-78 МК. В целом в течение 2006 – 2010 гг. НПО «Сатурн» совместно с ФГУП «Рособоронэкспорт» предоставит китайским заказчикам авиационных двигателей Д-30 КП-2 на сумму более 300 млн. долларов США.

Генеральный директор НПО «Сатурн» Юрий Ласточкин высказал пожелание скорейшего завершения работ по подготовке и подписанию необходимых документов между ФГУП «Рос­оборонэкспорт» и производителем самолетов ГАО «ТАПОиЧ» (Республика Узбекистан), в соответствии с которыми ФГУП «Рособоронэкспорт» выступило бы плательщиком за поставку авиадвигателей для комплектования самолетов производства ГАО «ТАПОиЧ».

– Это позволит НПО «Сатурн» гарантированно и в срок выполнить свои обязательства перед китайским заказчиком, – отметил Юрий Ласточкин. – Возможности «Сатурна» в области двигателестроения значительны. Средства же, вырученные от контракта, будут вложены в развитие компании, в том числе в завершение работ и запуск в серийное производство новых поколений двигателей.

Газотурбинный двигатель Д-30КП-2 НПО «Сатурн» устанавливается на самолеты семейства ИЛ-76 (транспортный – ИЛ-76 ТД, военно-транспортный – ИЛ-76 МД, противопожарный – ИЛ-76 ТП, самолет-топливозаправщик ИЛ-78 МК, самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50, самолет-амфибию А-40). Серийно выпускается в НПО «Сатурн» с 1972 года. Количество двигателей в эксплуатации – более трех тысяч. Суммарная наработка в эксплуатации приближается к 40 миллионам часов, суммарный годовой налет превышает 2 миллиона часов. Двигатель Д-30КП-2 относится к семейству двигателей Д-30КУ/КП/КУ-154, которые являются одними из самых надежных в мировой авиации.

Поддержка парка двигателей в эксплуатации обеспечивается сервисной сетью, включающей более 80 представительств НПО «Сатурн» в авиакомпаниях и военных частях России и зарубежья, где выполняются работы по техническому обслуживанию авиадвигателей.

В настоящее время проводятся работы по созданию усовершенствованных модификаций, повышающих экономические, экологические и эксплуатационные характеристики серийных двигателей.