Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 28 августа 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/9486/

Погоду делают «Дон» и «Класс»

рубрика: Экономика
Автор: Валерий ПРОХОРОВ

Уборочную эстафету подхватили северные районы области. В Любимском районе под яровыми зерновыми занята нынче площадь почти в 3000 гектаров. Более половины хлебов уже убрано.


Уборочную эстафету подхватили северные районы области. В Любимском районе под яровыми зерновыми занята нынче площадь почти в 3000 гектаров. Более половины хлебов уже убрано.

Как и в прошлые годы безусловным лидером нынешней страды стало ЗАО «Красный Октябрь». Здесь уборка хлеба практически завершена: из 805 га ярового зернового клина лишь на десяти гектарах пока колосится пшеница. В среднем урожайность в этом хозяйстве – 28 центнеров с гектара, в то время как в целом по району на пять центнеров меньше.

– Столь высокие темпы уборки в «Красном Октябре» поддерживаются благодаря имеющейся в этом хозяйстве высокопроизводительной уборочной технике, в частности, немецкого комбайна «Класс» с шириной захвата 7,5 метра и отечественного «Дон» – 6 метров, – говорит начальник районного управления сельского хозяйства Владимир Степанов.

Почти половина из созревших зерновых (всего засеяно пшеницей 625 га) отправились в закрома сельхозпредприятия «Вперёд», но здесь урожайность пока ниже – 19 ц/га.

Уборкой нынче в Любим­ском районе занимаются все хозяйства, а ведь всего пару лет назад в нескольких кооперативах вообще не пахали, не сеяли и не убирали. В течение нескольких жарких дней темпы уборки так возросли, что зерно не успевали сушить и отправляли его под навесы.

– На следующий год обязательно учтём это обстоятель­ство и постараемся уделить сушильному хозяйству более пристальное внимание, – говорит Владимир Степанов.