Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 30 августа 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/9522/

Залог успеха – инвестиции

рубрика: Экономика
Автор: Елена КУЛЬКОВА

Приближающаяся к концу структурная реформа и развитие рыночных отношений в электроэнергетике позволили перейти к следующему этапу – активной инвестиционной фазе.


В рамках этого этапа реформирования предстоит утроить ежегодный объём инвестиций в энергетику менее чем за три года. ОАО «Ярэнерго» до 2010 года планирует инвестировать в строительство, реконструкцию и модернизацию электросетевого комплекса и подстанций 2 млрд. 885 млн. рублей. Уже в этом году компания намерена увеличить объём капитальных вложений по сравнению с 2006 годом в 1,9 раза и довести их до 715 млн. рублей. Реализация инвестиционной программы позволит компании ввести 103 мегавольтампера (МВА) дополнительной мощности для потребителей Ярославля и Ярославской области.

Об итогах выполнения краткосрочной инвестпрограммы ОАО «Ярэнерго» за первое полугодие 2007 года рассказал директор по инвестициям Виктор Касиванов.

– Сегодня много говорят о предстоящем переходе энергетики в инвестиционную фазу развития. Бурное развёртывание процесса модернизации энергетической отрасли в масштабах не только всей России, но и нашего региона особенно важно для обеспечения роста ВВП Ярославской области. Главный вектор работы ОАО «Ярэнерго» на ближайшие два года – деятельность, связанная с ростом инвестиций, что поможет преодолеть дефицит энергомощнос-ти и технологическое отставание региона. Кардинально улучшить ситуацию с инвестициями в сетевом секторе должно изменение существующего подхода к регулированию тарифов на новую систему, учитывающую вложения в капитал, а также установление платы за присоединение новой мощности. Я полностью разделяю мнение заместителя генерального директора, технического директора ОАО «МРСК центра» Сергея Анатольевича Шумахера, что намеченный инвестиционный рывок отрасли обещает быть настолько мощным, что конкуренция возникнет уже в среде заказчиков, а не только производителей. Всё решать будет соотношение – «цена–качество», – вводит в курс дела Виктор Владленович.

В составе инвестиционной программы на этот год ОАО «Ярэнерго» планирует выполнить техническое перевооружение и реконструкцию 28 подстанций 35–110 кВ и 86 км линий электропередачи 0,4–110 кВ, а также строительство 3 подстанций 35–110 кВ и 30 км линий электропередачи 10–11 кВ.

Наиболее крупным инвестиционным проектом по праву можно назвать реализуемое по договору технологического присоединения строительство на территории Ярославской об-ласти нефтепродуктопровода «Кстово–Ярославль–Кириши–Приморск» (проект «Север»), предназначенного для экспорта готового топлива. В его рамках энергетики построили в Ярославле и Некоузском муниципальном районе Ярославской области две промежуточные перекачивающие станции (ППС) напряжением 35 кВ «Ярославль» и 110 кВ «Некоуз», три линии электропередачи в Ярославле и Рыбинском муниципальном районе, а также выполнили значительное увеличение энергомощностей уже имеющихся подстанций 110 кВ «НПЗ» и «Шестихино», питающих новое строительство.

На сегодняшний день пол-ностью закончены работы на ППС «Ярославль»: установлены два трансформатора мощностью 6,3 МВА каждый, элегазовые выключатели 110 кВ и подключена новейшая микропроцессорная автоматика. Введена в работу ВЛ 35 кВ, соединяющая ПС «НПЗ» и промежуточную перекачивающую станцию «Ярославль».

В 2007 году ОАО «Ярэнерго» направило на инвестиции 714 млн. 716 тыс. рублей, что почти в два раза больше, чем в 2006 году. Инвестпрограмма складывается из собственных средств ОАО «Ярэнерго», амортизационных отчислений, платы за технологическое присоединение потребителей к сетям и заёмных средств.
В Некоузcком районе в конце августа будет запущена в промышленную эксплуатацию ППС «Некоуз», спроектированная с использованием передовых достижений в области электротехнического оборудования, средств автоматики, связи и телемеханики. Полностью сооружена двухцепная линия электропередачи 110 кВ от новой ППС «Некоуз» до ПС «Шестихино», на которой сейчас завершаются работы по увеличению имеющихся мощностей с возможностью подключения в дальнейшем новых потребителей.

Значительное увеличение инвестиционной программы обусловлено необходимостью удовлетворять быстро растущие потребности Ярославля и облас-ти в новых энергомощностях.

Сегодня приоритетным направлением работы ОАО «Яр-энерго» является новое строительство, модернизация основных производственных фондов компании и выполнение обязательств по договорам технологического присоединения.

– Во втором полугодии 2007 года, – отметил Виктор Касиванов, – будут выполнены достаточно серьёзные работы по строительству новой двухцепной линии 110 кВ «Ярцево» – «Чайка», которая станет продолжением уже существующих линий 110 кВ «Институтская» и «Южная». Это очень перспективный проект, обещающий в ближайшем будущем повысить надёжность электроснабжения города Ярославля и позволяющий создать необходимую инфраструктуру для строящейся подстанции «Сокол», которая будет возведена в одноимённом жилом микрорайоне города уже в 2008 году. Проект строительства линии «Ярцево» – «Чайка» также включает в себя реконструкцию существующих линий «Комсомольская» и «Пионерская», передающих электроэнергию на подстанцию «Ярцево» с Ярославской ТЭЦ-3. В дальнейшем ПС «Ярцево», которая станет конечным пунктом присоединения новой линии «Ярцево» – «Чайка», будет расширена: на ней установят две дополнительные ячейки 110 кВ. Все эти мероприятия выполняются с целью качественного предоставления услуг по передаче электроэнергии потребителям.