Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 07 декабря 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/985/

Глав районов заставят делиться

рубрика: Экономика
Автор: Сергей ПЕТРОВ

Вчера депутаты облдумы приняли в первом чтении за-конопроект о порядке передачи полномочий поселениям.


За основу был принят компромиссный вариант, выработанный временной комиссией. В него вошли предложения и губернатора, и комиссии Думы по законодательству.

– Решено, что передача властям поселений полномочий по решению вопросов местного значения будет происходить с 1 января 2006-го по 1 января 2007 года, – сообщил Андрей Крутиков. – Дату, когда глава и депутаты поселения начнут реальную работу, определит специальная комиссия по местному самоуправлению во главе с губернатором. Не менее половины ее состава – депутаты облдумы.

Решено, что исключение не будет сделано даже для экспериментального Гаврилов-Ямского района. Входящие в его состав поселения пойдут на комиссию на общих основаниях, но первыми. Власти поселений в 2006 году будут работать по смете доходов и расходов, а все необходимые средства получат из районного бюджета.

– Пусть власти поселений берут хоть все предусмотренные законом 28 полномочий – с 1 февраля, с 1 марта и так далее. Главное, чтобы у них были готовы все документы, достигнуты договоренности с районом о разделе имущества, – заявил Анатолий Лисицын.

– Весь 2006 год власти поселений будут принимать эти самые полномочия. Однако остается проблема с районами: главы могут не захотеть отдать их вплоть до конца будущего года, – сказал депутат Олег Виноградов.

– У комиссии при губернаторе будут рычаги, чтобы заставить районные администрации поделиться полномочиями, – заверил Крутиков.

Окончательные условия передачи власти будут сформулированы в ходе второго чтения законопроекта. Он должен быть принят в целом 20 декабря.