Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 29 сентября 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/9921/

Виктор РОГОЦКИЙ: «Энергетика должна развиваться опережающими темпами»

рубрика: Экономика
Автор: Андрей СОЛЕНИКОВ

Чуть больше года назад начался второй этап реформы РАО «ЕЭС России». Первый этап был законодательный, требовалось подготовить пакет законов, одобренных правительством, утвержденных Советом Федерации и принятых Государственной Думой, чтобы реформирование энергетического комплекса вошло во вторую фазу, в фазу реализации. Из вертикально интегрированной структуры РАО «ЕЭС России» были выделены в самостоятельный бизнес генерирующие, энергосбытовые и сетевые компании, а также непрофильные предприятия: транспортные, энергоремонтные и другие. Следующей задачей стало увеличение доли участия частных инвесторов в уставных капиталах энергокомпаний.


В соответствии с решениями Правительства Российской Федерации по реформированию электроэнергетической отрасли России и в соответствии с решениями Правления РАО «ЕЭС России», для энергосбытовых компаний были выбраны несколько «пилотных» проектов по распоряжению акциями. «Ярославская сбытовая компания» (ОАО «ЯСК») стала первым энергосбытом в России, в котором пакет акций РАО «ЕЭС» был продан в ходе открытого аукциона частному инвестору - крупнейшей независимой энергосбытовой компании «Транснефтьсервис С». В июле 2007 года исполнился год с момента функционирования ЯСК как частного предприятия.

ОАО «ЯСК», выделившееся в самостоятельный бизнес из бывшей службы энергосбыта ОАО «Ярэнерго», сегодня является крупнейшим поставщиком электроэнергии в регионе. В соответствии с решением администрации Ярославской области, Ярославская сбытовая компания осуществляет свою деятельность как гарантирующий поставщик электроэнергии. Возглавляет ОАО «ЯСК» хорошо знакомый ярославцам, долгие годы руководивший ОАО «Ярэнерго», депутат Государственной думы Ярославской области Виктор Рогоцкий. Об итогах деятельности ЯСК за прошедший год и о новых условиях, в которых функционирует энергосбытовой бизнес, мы и попросили рассказать Виктора Викторовича.

«Крест Чубайса»

- Виктор Викторович, вы постоянно общались с нашими читателями будучи генеральным директором ещё объединённого ОАО «Ярэнерго». И дела шли, как следовало из ваших интервью в последние годы, достаточно успешно. Погашались долги потребителей и перепродавцов электроэнергии, наметилась тенденция сокращения перекрёстного субсидирования, когда часть расходов на энергоснабжение населения брали на себя предприятия, вводились новые подстанции и сети. Зачем потребовались столь революционные изменения структуры РАО «ЕЭС» и, в частности, выделение сбыта в самостоятельный бизнес?

- В условиях дореформенной экономики вертикально интегрированная схема управления эгнергетикой вполне оправдывала себя, была надёжной и стабильной. Но в последние годы советской экономики, а в 15 постсоветских, перестроечных тем более, бюджет страны всё меньше средств выделял на развитие энергетики.

Если начертить диаграммы роста энергетических мощностей в последние годы и развития промышленности, а затем интерполировать те же темпы развития на грядущее пятилетие, то мы увидим, что первая кривая идёт вверх очень медленно, а вторая поднимается более круто, и в ближайшие годы эти линии пересекутся. То есть рост энергетики должен идти гораздо быстрее, иначе она станет тормозом в развитии промышленности, транспорта, строительства и сельского хозяйства. Это и есть так называемый «крест Чубайса».

Оперируя диаграммой в виде креста, глава РАО «ЕЭС России» убедил правительство и думу, что износ оборудования в энергетике стал критическим, отрасли нужны, и, срочно, крупные инвестиции, объёмом примерно в двадцать миллиардов долларов и это только на ближайшие пятнадцать лет. Причем, быстрой отдачи, такой, как в промышленности, в энергетике быть не может. Энергетика, в отличие от промышленности, очень инерционная отрасль. Она медленно набирает обороты. Стартовые затраты на электростанции и сети велики, а окупаются долгие годы.

И поскольку в бюджете требующихся сумм нет, то привлечение необходимых средств можно осуществить путём продажи частным инвесторам той составляющей энергетического комплекса, которая может без риска утратить государственный контроль, и не помешает энергетической независимости страны. Генерация, сбытовые компании, сервисные и технологические предприятия, то есть всё, кроме федерального сетевого комплекса - так сказать «кровеносных артерий» энергоснабжения, должно быть передано в частные руки. Сети же, образующие единую энергетическую систему, в соответствии с программой реформирования и по моему глубокому убеждению должны остаться в ведении государства, потому что передача электроэнергии по проводам должна осуществляться беспрепятственно, независимо от интересов каких-либо частных или полугосударственных компаний.

Вырученные средства тогда можно направлять на модернизацию отрасли. Одновременно, выделив в самостоятельный бизнес компании, которые могут конкурировать на рынке, мы получим механизм сдерживания роста цен на электроэнергию.

Сбыт и либерализация энергетического рынка

- А есть ли уже примеры привлечения инвестиций в отрасль?

- Примером успешного привлечения инвестиций может служить наша сбытовая компания. Результаты первого открытого аукциона по продаже пакета акций РАО «ЕЭС» в ОАО «ЯСК» были впечатляющими. На аукционе развернулась действительно нешуточная борьба, и в результате окончательная цена пакета акций в 2,7 раза превысила стартовую. Это говорит о том, что инвесторы проявляют интерес к данному виду бизнеса, а потом это был первый такой продукт, выставленный на аукцион.

Начальные условия работы были весьма сложными: финансовое положение компании в 2006 году было непростое, одних неурегулированных обязательств насчитывалось на сумму более 180 миллионов рублей. Пришлось принять радикальные меры, чтобы достойно, хотя бы безубыточно завершить 2006 год. Новая команда ЯСК провела ряд антикризисных мероприятий, например, была отстроена эффективная деятельность на оптовом рынке электроэнергии; мы «подтянули» юридическую работу по предъявлению претензий; в отношении должников потребителей и смежников были приняты более жёсткие меры. В результате собираемость платы за электроэнергию увеличилась практически до 100 процентов. И это высокий процент по сравнению со сбытовыми компаниями соседних регионов.

Важно отметить, что в текущем году нам удалось найти поддержку администрации области в вопросах надёжности энергоснабжения населения региона. Идёт процесс передачи ОАО «ЯСК» функций сбыта от муниципальных перепродавцов электроэнергии. Мы объединяем сбытовые компании муниципальных районов под наше крыло. Это в свою очередь позволит наладить прямое, без посредников, общение сбытовиков с потребителями, повысить надёжность электроснабжения и увеличить доходность компании. С 2008 года мы планируем начать активную деятельность по совершенствованию условий обслуживания наших клиентов в районных центрах, чтобы проблем во взаимодействии «энергосбыт - потребитель» не существовало ни на уровне консультаций для представителей крупных предприятий, ни на бытовом уровне - очередей на оплату за электроэнергию быть не должно!

- В сентябре как раз исполнился ровно год с момента вступления в силу новых правил функционирования оптового и розничного рынков электроэнергии. Как, на ваш взгляд, развивается такое новое явление, как свободный рынок?

- Создать свободный рынок электроэнергии, на котором бы конкурировали, соревновались друг с другом разные энергетические компании, было второй задачей реформы РАО «ЕЭС России». Предполагалось, что чем больше будет становиться сектор свободного рынка, тем, за счёт конкуренции, меньше будут расти цены и в итоге тарифы для потребителя. Первые торги, казалось бы, подтвердили эти расчёты, цены на свободном рынке оказались ниже. Но сегодня, когда сектор свободного рынка составляет уже 20 процентов, мы видим, что свободные цены в центре России оказались выше регулируемых.

- Чем вызван этот парадокс?

- Я считаю, что рост производства электроэнергии, всё сильнее отстаёт от запросов промышленности, и потребители энергии готовы переплачивать лишь бы получить энергию сверх лимитов, выделенных им по государственным ценам. Это ещё раз говорит о том, что реформа энергетики была не только насущной необходимостью, но и подзадержалась. Инвестиции в неё пошли, но с опозданием. Энергия в дефиците. А другая причина в том, что ещё не все правила свободного рынка утверждены нормативными документами.

Существенным препятствием для развития свободного рынка стало и перекрёстное субсидирование, ножницы между ценой, которую платят предприятия и население, сокращаются медленно. Конкретно в нашей области, где промышленность потребляет половину электроэнергии, предприятия ежегодно взваливают на себя бремя этого перекрёстного субсидирования в общей сумме 1,3 миллиарда рублей. И можно понять недовольство промышленников: с какой стати они должны переплачивать за киловатты и брать на себя в общем-то государственную функцию поддержки населения.

Но как бы там ни было к 2011 году в стране должен быть только один свободный рынок электроэнергии. Государственное регулирование перестанет быть тормозом для инвестиций в энергетику. Она станет развиваться более быстрыми темпами.

Уходя, гасите свет

- Что в ближайшее время нас ожидает в таком существенном для населения и предприятий вопросе, как рост тарифов на электроэнергию?

- Общество очень болезненно воспринимает рост тарифов на электроэнергию. Оно почему-то не так остро реагирует на повышение стоимости хлеба, масла, молока, мяса, но очень болезненно на повышение цены электрической и тепловой энергии. Наверное, потому, что ещё живёт память о том советском четырёхкопеечном киловатт-часе, когда к электричеству относились как к дару природы: воде в реке, солнышку, воздуху. Кстати, вот я назвал продукты, которые в июле - августе подорожали на 20, 30 процентов и больше. Электроэнергия и газ с начала года не подорожали ни на копейку. Значит, дело-то не в энергетиках сейчас!

Энергоресурсы должны стоить столько, сколько они стоят. Тогда и банальный лозунг: «Уходя, гасите свет!» перестанет быть пустой фразой, а станет осознанной необходимостью каждого человека.

- Вы правы хотя бы потому, что многие возмущаются нынешним тарифом 1 рубль 43 копейки за киловатт-час. Но что-то не толпятся люди у прилавка, где продают галогеновые лампы вдвое экономичнее накальных. Хотя они уже не стоят, как раньше, 300, а значительно дешевле и везде свободно продаются. Нет, покупают накальные за 6 рублей.

- Экономить энергетические ресурсы должно стать хорошим тоном, манерой поведения, элементом культуры. А как заставить? Как воспитать бережливость? Ростом тарифов в том числе. Мало того, пока тарифы не будут соответствовать истинной величине затрат на производство киловатт-часа, не будет стимула внедрять дорогостоящие энергосберегающие технологии, вводить многотарифную оплату электроэнергии, чтобы перенести часть нагрузок на ночные часы, создавать альтернативные источники энергии, требующие значительных стартовых капиталовложений. А об этом надо беспокоиться. Нещадно эксплуатируя месторождения нефти и газа, мы одалживаем эти ресурсы у будущих поколений.

Так что тарифы будут расти - как ни печально это признавать. Мы прогнозируем этот рост на 2008 год в пределах 12 - 14 процентов. Примерно это соответствует уровню реальной инфляции и едва компенсирует возросшие расходы на топливо для электростанций и ТЭЦ.

К сожалению, в целях сокращения всё того же перекрёстного субсидирования тарифы для населения подорожают больше, чем для промышленности, и киловатт-час в вашей квартире с нового года будет стоить не меньше полутора рублей. Иначе нельзя. Отрасль должна иметь средства, чтобы не только окупать текущие затраты, но и развиваться. Причём энергетика обязана опережать развитие всех отраслей - это закон любого общества, если оно думает о перспективе.

- Виктор Викторович, мы беседовали о двух важных годовщинах - образования компании и начала функционирования новых рыночных правил в электроэнергетике. Но сегодня ещё одна важная дата - Ваш день рождения. Позвольте от имени наших читателей поздравить Вас с этим праздником и пожелать успехов в работе, семейного счастья и крепкого здоровья!