Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 29 сентября 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/9927/

На благо родного города

рубрика: Экономика
Автор: Татьяна ЕГОРОВА

В понедельник, 1 октября исполняется 40 лет специализированному управлению отделочных работ ОАО «Ярнефтехимстрой».a


С момента создания управления в 1967 году ни один объект крупнейшего в городе и области треста не был сдан без участия СУОР. Полы, окна, двери, стены, потолки, облицовочная плитка – закончив свою работу на одном объекте, сразу переходили на другой. Только жилья за это время построено для 200 тысяч ярославцев. А ещё заводы, в числе которых НПЗ, Техуглерод, Угличский часовой, Тутаевский моторный, радиозавод, кожзавод, Ростовский оптико-механический, предприятия «Агат» в Гаврилов-Яме, новые корпуса Ярославского завода топливной аппаратуры...

Каждая из этих строек в своё время остро требовалась всей стране. Диспетчер СУОР, а в молодости отделочница Валентина Петровна Славкина вспоминает, как перед сдачей новых площадей Ярославского судостроительного ставили раскладушки и ночевали прямо на заводе, а его директор Дудченко доставлял еду непосредственно на рабочее место бригады.

Два года группа рабочих была в командировке в Тольятти, где создавалось крупнейшее в стране производство легковых автомобилей и рос рядом с ним город. Начальник СУОР Александр Алексеевич Терещенко, тогда прораб, не забудет эти дни никогда:

– Отделывали главный корпус, сборочный конвейер – огромное помещение 36 метров шириной, 500 метров длиной. Кроме ярославцев под моим началом оказались москвичи, ленинградцы, ребята и девушки из Литвы, Латвии, Украины, Молдавии, из разных мест России. Рабочий день с восьми утра до восьми вечера. Видел в двух шагах от себя тогдашнего главу правительства Косыгина. Слышал, как он сказал кому-то из руководства: «Это должен быть эталон социалистического производства».

Шло время, эталоны менялись, другой становилась страна, и это надо было пережить. Конец 1990-х годов оказался самым трудным. Резко сократилось строительство в целом, на рубеже 2000 года жильё стали сдавать вообще без отделки, чтобы удешевить его стоимость. Ставили окна, двери, шпаклевали и в таком виде передавали квартиры заказчику – даже без полов, до конца были отделаны только санузлы и ванные. Некоторые рабочие не выдерживали такую ситуацию чисто психологически.

Но постепенно жизнь входила в нормальную колею. Осваивали новые формы работ, новые материалы, новые технологии. Интенсивность труда за счёт этого постоянно повышается, растут объёмы работ. За восемь месяцев нынешнего года СУОР сделало столько, сколько за весь прошлый год.

Самым наглядным свидетельством того, что обстановка изменилась к лучшему, является рост заработной платы. В среднем по управлению она составляет сейчас 16420 рублей, у некоторых рабочих доходит до 19 тысяч.

Особая забота на всех этапах жизни управления – качество. В последние годы здесь освоены среди прочих и чисто реставрационные технологии. Коллектив участвовал в реконструкции театра имени Волкова, работал в Толгском монастыре, на ряде церквей в центре города, в музее-усадьбе Некрасова в Карабихе.

Традиционно большое внимание уделяется в СУОР условиям труда. Соцпакет, благоустроенные бытовые помещения, спецодежда, удобный современный инструмент давно стали правилом.

– Встречаясь на некоторых объектах с отделочниками из фирм-однодневок, – рассказывают мне, – приходится удивляться не только пресловутому «чёрному налу», но и полному отсутствию гарантий на будущее, в том числе пенсионных отчислений. А у нас в СУОР человек, уйдя на за¬служенный отдых, получает кроме государственной пенсии ещё ежемесячную денежную доплату от управления.

Лицо СУОР во многом создают женщины, они составляют 60 процентов от его состава.

Одну из лучших бригад до недавнего времени возглавляла заслуженный строитель РФ Лидия Леонидовна Гаврюшина. Лет двадцать назад к ней пришли девочки 15 – 16 лет, дети, как про них сразу стали говорить в управлении, им в поощрение мороженое покупали. Постепенно повыходили замуж, сейчас сами матери, но до сих пор остаются в одной бригаде, дружной, высокопроизводительной, которую из рук Гаврюшиной приняла Екатерина Яковлевна Похлебалова.

Екатерина Николаевна Сергеева – ветеран труда треста и новатор. Её бригада первой опробовала новую форму оплаты труда, когда всё заработанное отдаётся коллективу и распределяется по его усмотрению. Теперь так работают в управлении все.

Со дня образования СУОР работают Татьяна Павловна Запруднова, заслуженные строители РФ Александра Степановна Шорыгина, Евгения Александровна Кудрявцева. Немногим меньше – Валентина Леонидовна Новикова, награждённая знаком «Почётный строитель России» и Нина Юрьевна Мавренкова. Стаж 35, 30, 20 лет в управлении не редкость.

Начальник управления за¬служенный строитель России Александр Алексеевич Терещенко работает здесь 38 лет. Как один из самых уважаемых ярославцев, он удостоен знака отличия «За заслуги перед городом Ярославлем», и его имя занесено на мраморную доску в холле мэрии. Главный инженер Анатолий Алексеевич Мартыненко в этом управлении 22 года, отмечен знаком «Почётный строитель России». Знания и опыт Мартыненко – залог технического и технологического прогресса, которым всегда отличалось СУОР.

Лучшим свидетельством верности коллективу становится работа семьями. Ольга Борисовна Муравьёва, пришедшая сюда в 1980 году, привела в своё звено двух дочерей, и они трудятся здесь рядом с мамой. Одиннадцатый год работает бригадир плотников Андрей Сергеевич Коробов, его отец Сергей Константинович – электрик.

Руководство управления заинтересовано в крепких, надёжных кадрах. Одной из сильнейших по праву считается бригада плотников-столяров Романа Дмитриевича Палкина. Он живёт в Гаврилов-Яме, каждое утро за ним и его товарищами ездит туда служебный автобус, а вечером отвозит обратно. Много молодёжи из СУОР учится в вузах и колледжах, и в управлении способствуют её росту.

Но работы прибавляется, особенно сейчас, в канун 1000-летия Ярославля, и СУОР нуждается в пополнении – человек шестьдесят здесь готовы принять хоть сегодня: маляров, штукатуров, плотников. На днях будет сдано училище культуры на улице Слепнёва, в октябре – детсад на проспекте Фрунзе. Один за другим сдаются жилые дома по проспекту Фрунзе. Весной сдан физкультурно-оздоровительный комплекс на Красноборской улице, сейчас аналогичные ФОКи строятся на стадионе «Шинник» и в Ростове.

В следующем году на очереди детсады, опять же жильё – СУОР знают в городе и за его пределами, оно востребовано, а значит, хочется верить, и дальше всё у него будет хорошо.

В канун юбилея Ярославль превращается в одну огромную стройку. Ну как тут обойтись без СУОР «Ярнефтехимстроя» – самого крупного, самого квалифицированного, самого надёжного коллектива отделочников города. Он давно уже вне конкуренции. Славные работники, маляры и плотники (и все остальные, кто здесь трудится), с праздником! !