Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 16 октября 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/10120/

Вайнахов разобрали по домам

рубрика: Культура
Автор: Светлана КРУПИНА

Несмотря на холодную, промозглую погоду, субботним вечером к ДК Добрынина шли и шли люди. Зрительный зал был наполнен до отказа, а в фойе звучали приветствия на самых разных языках - от украинского и польского до осетинского и ингушского...


Наш северный, исконно русский край давно стал многонациональным, и вот уже в седьмой раз прошёл в Ярославле организованный представителями различных диаспор по инициативе регионального общества «Ассамблея народов России» международный фестиваль искусств «Ярославские гуляния». Ведь, как отметил в своём приветствии его участникам председатель совета общества Нур-Эл Абдулович Хасиев, в достижении мира и согласия именно культура, взаимодействие культур, культурный обмен играют большую роль.

Побывать на таких «гуляниях» - ровно воды чистейшей напиться из прохладного родника. Об этой живой воде и была белорусская песня ансамбля «Крыницы». «Тече вода в яру, вода холодненька, а я молоденька...» - задорно выводили певцы, а зрители потихоньку притопывали им в такт. Трудно было усидеть на месте, когда лауреат международных конкурсов в Италии и Турции ансамбль «Бисеринки» лихо отплясывал татарский танец «Шола бас». Только мелькали расшитые золотом тюбетейки да развевались, словно на ветру, розовые, как утренняя заря, платки девушек. Лихой, быстрый, как вихрь, танец!

А когда наши соседи из Иванова - молодёжный коллектив «Улыбка» - понеслись по сцене в молдавском народном танце «Жок», а потом в цыганском, некоторые из присутствовавших на концерте ребятишек повскакивали с мест и закружились под звуки зажигательных и стремительных мелодий. Одна из солисток «Улыбки» Юля Шебанова, которая из своих шестнадцати десять лет танцует, очень точно заметила: «Говорят, движение - это жизнь, а танец - это движение. Надо же нам, молодым, энергию куда-то выливать. Так лучше танца ничего не придумаешь!»

А артисты из казанского народного ансамбля «Камские зори», приехавшие в наш город впервые, встретили здесь своих земляков из родного села Рыбная слобода. После концерта в Доме культуры «Красный Перекоп», состоявшегося 12 октября, к ним подошли Исламия и Ибрагим Гариповы, которые уже двадцать лет живут в Ярославле. Познакомились, обнялись, расспросили про родственников, оставшихся в Татарии. Ярославцы Гариповы пришли и на гала-концерт, чтобы ещё раз услышать родные напевы. В ансамбле есть и русские, и татары. И поют они все, независимо от национальности, и по-русски, и по-татарски. Льётся со сцены мелодичная татарская песня «Туган тель» (в переводе «Родной язык»), а у меня по коже - мурашки. Более тридцати лет, хоть и родом из Ярославля, прожила я в Башкирии, где добрая половина населения - татары. Будто в детство своё вернулась и в юность... Можно представить, какие чувства переполняли ярославцев, услышавших в тот вечер родную речь!

Фестиваль оказался драгоценным подарком и для ярославских кавказцев. В холле разместилась выставка картин члена Союза художников России ярославца Владимира Реутова, заслуженного художника из Чечни А. Асуханова и народного художника Дагестана А. Раджабова. На их пейзажах можно было увидеть и «Туман в горах Шароя», и «Аул Чох», и побывать «В стране вайнахов»...

Искромётной композицией почти с одноимённым названием «Под небом вайнахов» поразили и покорили ярославских зрителей артисты из Государственного ансамбля танца из Грозного «Вайнах». Да-да, возможно, это были спецэффекты, но искры действительно летели на сцену из-под мечей бравых джигитов. И после каждого выступления коллектива - изумительной жемчужины «Ярославских гуляний» - зал взрывался аплодисментами и криками: «Браво! Бис!»

Лауреаты многих международных конкурсов в общении оказались очень открытыми и простыми людьми. «Как нас встретили? Замечательно! И люди здесь замечательные! Нас всех после вчерашнего концерта ярославцы по домам разобрали. Столы от угощений ломились! И сегодня нас ждут в гости. Знакомые или родственники? Нет, просто земляки!»