Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 16 октября 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/10125/

ЯрГУ пролил бальзам на душу библиотекаря

рубрика: Культура
Автор: Лариса ДРАЧ

В канун выходных в областной универсальной библиотеке имени Некрасова завершила свою работу Х юбилейная выставка-ярмарка «Книжная культура Ярославского края». Это – главное книжное событие года нашего региона. По традиции на выставке были представлены все издания, вышедшие на территории области в 2006 году и поступившие в фонды библиотеки. В рамках ярмарки состоялась презентация новинок, впервые прошла научная конференция, посвящённая проблемам книжной культуры.


Для человека читающего и тем паче работающего в мире книг предпочесть одно издание другому крайне трудно. Так что жюри под председательством известного ярославского писателя Герберта Кемоклидзе пришлось немало потрудиться, чтобы назвать победителей конкурса на соискание дипломов выставки-ярмарки «Книжная культура Ярославского края-2006».

«Бальзам на душу библиотекаря» (а именно так неформально называется номинация «За наиболее полное соответствие ГОСТам по издательскому оформлению») пролило издательство ЯрГУ имени Демидова. Пожалуй, оно оказалось не только самым дисциплинированным, но и самым плодовитым: ни одна издающая организация Ярославля не смогла конкурировать с ним по количеству представленной на ярмарке литературы.

Лучшей книгой о Ярослав­ском крае признана «История губернского города Ярославля» издательства Александра Рутмана. По этому вопросу я полностью согласна с мнением жюри: фолиант внушительный – и по содержанию, и по оформлению, одно приложение – старинные карты – чего стоит.

Корона королевы красоты (номинация «Самое красивое издание») досталась издательству «Рыбинский Дом печати» за книгу «Рыбинск: путеводитель». Титула «Самой неожиданной» удостоилась книга «Советская архитектура Ярославля: реальность и виртуальность» Н. Сапрыкиной (издательство ЯГТУ).

Своевременным вкладом в дело книгоиздания была признана книга «Ярославль: историко-топонимический справочник» (издательство МУБиНТ). Это же издательство оказалось и самым законопослушным – не за страх, а на совесть они исполняют закон «Об обязательном экземпляре». Лавры победителя в номинации «Лучшее юбилейное издание» увенчали издательство «Академия развития» за книгу «Ярославль. История твоего города: книга для чтения».

А вот победители конкурса читательских предпочтений выявятся только через год, к моменту открытия очередной, 11-й по счёту, книжной выставки-ярмарки. Тогда-то мы и узнаем, совпадают или отличаются друг от друга вкусы беспристрастного жюри и рядовых читателей.